Расследуют редкие побочные эффекты Moderna: что известно на сегодняшний день?

Расследуют редкие побочные эффекты Moderna: что известно на сегодняшний день?
Побочные эффекты Moderna, Фото: unsplash.com

Moderna подала заявку на разрешение использовать вакцину для людей от 12 до 17 лет в июне. Но этого ещё не произошло. Скорее всего, это произойдёт не раньше 2022 года.

31 октября Moderna заявила, что FDA (Управлению по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов) требуется больше времени для оценки использования вакцины у молодых людей. И связано это с информацией о редких, но серьезных побочных эффектах вакцины. WomanEL напомнит, о каких именно последствиях идёт речь.

Побочные эффекты вакцины Moderna

По данным Центров по контролю и профилактике заболеваний, миокардит – это воспаление сердечной мышцы. Это считается крайне редким побочным эффектом вакцинации. Но всё же случаи миокардита и перикардита (воспаление внешней оболочки сердца) происходили. И чаще всего появлялись у молодых мужчин после второй дозы вакцины мРНК COVID, такой как Pfizer и Moderna.

Эксперты добавляют, что «большинство пациентов с миокардитом или перикардитом, получивших помощь, хорошо отреагировали на лекарства и отдых, быстро почувствовали себя лучше».

Решение продолжить оценку риска миокардита приняли после того, как несколько европейских стран приостановили использование вакцины у молодых людей. 8 октября Финляндия приостановила предоставление Moderna мужчинам до 30 лет. Поскольку Финский институт здравоохранения и социального обеспечения заявил, что молодые люди и мальчики подвергались повышенному риску миокардита после укола.

Швеция прекратила давать Moderna лицам моложе 30 лет, Дания приостановила использование вакцины для людей моложе 18 лет. А Норвегия призвала тех, кто моложе 30 лет, получать вакцину Pfizer. Все эти страны приняли свое решение на основе неопубликованного исследования Шведского агентства общественного здравоохранения, которое показало «повышенный риск побочных эффектов, таких как воспаление сердечной мышцы или перикарда» у молодых реципиентов Moderna.

Пол Оффит, доктор медицинских наук, уверяет, что инфекция COVID сама по себе гораздо чаще вызывает миокардит. Кроме того, случаи миокардита, связанного с вакцинацией, обычно протекают в легкой форме – и все еще остаются довольно редкими.

Тем не менее, FDA проявляет особую осторожность, прежде чем одобрить Moderna для людей в возрасте 10-19 лет.

Ранее мы также рассказывали о том, какая вакцина положит конец пандемии. Вы о ней могли не слышать!

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *