Польза и вред красного мяса: можно ли его есть?

Польза и вред красного мяса: можно ли его есть?
Красное мясо, Фото: needpix.com

Люди, которые ели вдвое больше нормы (70 г в день) красного мяса, с вероятностью около 13% умирали в течение последующих 8 лет. Этот продукт также повышает риск развития диабета и заболеваний сердца. Такое же количество необработанного красного мяса увеличивает смертность на 9%.

Польза и вред красного мяса: можно ли его есть?
Красное мясо, Фото: needpix.com

Переизбыток железа может угрожать здоровью сердца; натрий и нитраты в переработанном мясе вредят ещё больше. Но это не значит, что вы должны исключить этот продукт из своего рациона, – пишет WomanEL.

Польза красного мяса

Этот продукт является отличным источником железа, цинка, калия и витаминов группы В. Если вы будете есть постное мясо (индейка, курица, вырезка говядины, телятина), то сведёте на нет риски для здоровья и проблемы с сердцем. Избегайте потребления обработанного мяса (бекон, колбаса, салями и т.д.).

Вопросы экологии

Исследователи определили, что сокращение производства скота в Европе привело к снижению выбросов парниковых газов на 25-40 процентов. Неудивительно, что многие эксперты рекомендуют сократить потребление красное мяса.

Если вы тоже хотите помочь окружающей среде и начнёте есть меньше этого продукта, советуем добавить в рацион овощи, фрукты и цельное зерно. Потребление большого количества растительных белков – таких как тофу, орехи, семена, бобовые – также окажет положительное влияние на ваше здоровье.

Вы удивитесь, но есть 5 продуктов, в которых железа больше, чем в стейке говядины. Мы писали ранее, в каких именно и почему их нужно добавить в свой рацион.

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *