Учёные нашли метод, как правильно ломать сухую пасту пополам

Учёные нашли метод, как правильно ломать сухую пасту пополам
Как сломать спагетти пополам, Фото: instagram.com/byjillee

Любой, кто готовил макароны, знает, что сухую пасту практически невозможно разделить на две аккуратные части. Обычно, когда она сгибается, она распадается на несколько больших кусков и раскалывается на крошечные, которые падают на кухонный пол и скатываются под плиту.

Учёные нашли метод, как правильно ломать сухую пасту пополам
Как сломать спагетти пополам, Фото: instagram.com/byjillee

Это ставило ученых в тупик на протяжении многих лет. Но математики из Массачусетского технологического института попытались разгадать загадку пасты и показать, как можно разделить сухую пасту на две части. WomanEL захотел поделиться лайфхаком.

Как сломать сухую пасту на две части

В число авторов статьи входят два студента Массачусетского технологического института, Рональд Хейссер и Вишал Патил, профессор математики Массачусетского технологического института Норберт Ступ и Эммануэль Виллермо из Университета Экс Марсель во Франции.

Чтобы найти ответ, исследователи провели эксперименты с сотнями палочек для спагетти. Они сгибали и скручивали их с помощью устройства, которое они сделали специально для этой задачи.

Наконец, они нашли способ разломать пасту на две равные части.

Сухую лапшу нужно одновременно сгибать и перекручивать. Исследователи обнаружили, что, сначала скрутив спагетти почти на 360 градусов, это помогает.

Что можно сделать дома

Крепко держите спагетти обеими руками и очень сильно крутите каждую часть примерно на 360 градусов, сводя концы вместе. У вас все равно может остаться пара сломанных кусочков. Но их будет гораздо меньше, чем было бы, если бы вы сделали всё, как раньше.

Этот метод не работает с более плоской пастой, такой как лингвини.

Ранее мы также рассказывали о том, как можно использовать воду из-под макарон. Не выливайте её!

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *