3 ключевых правила здоровья кишечника, которые важно усвоить каждому

Если вы будете следовать этим советам, то избежите многих проблем с кишечником. Якщо ви будете дотримуватися цих порад, то уникнете багатьох проблем із кишечником.
3 ключові правила здоров'я кишечника, які важливо засвоїти кожному
Як харчуватися щоб був здоровим кишечник, Джерело: pexels.com

Здоровье кишечника – дело сугубо индивидуальное, ведь микробиом вашего кишечника состоит из триллионов бактерий, характерных только для вашего организма. Поэтому то, что творит чудеса для кого-то другого, может не иметь такого же чудесного эффекта для вас.

Несмотря на это, есть некоторые общие универсальные советы, которыми с вами хочет поделиться Womanel. Придерживайтесь их, чтобы не было никаких сбоев в организме:

Ешьте больше ферментированных продуктов

Вы наверняка слышали, что нужно включить в рацион квашеную капусту и другую ферментированную пищу. Это – один из лучших способов вернуть силу и здоровье кишечнику. Вам не нравится квашеная капуста? Ешьте чайный гриб или солёные огурцы, пейте кефир.

Если вы можете переносить молочные продукты, ешьте их по сезону

В настоящее время исследования, посвящённые молочным продуктам и воспалению, неоднозначны. Некоторые сообщают, что они не увеличивают биомаркеры хронического воспаления, в то время как другие связывают потребление молока с повышением уровня IGF-13 и акне.

Тем не менее, всегда прислушивайтесь к своему организму. Чувствуете ли вы вздутие живота после употребления молочных продуктов? Вы удивитесь, но даже время года влияет на то, как ваше тело реагирует на эту еду. Возможно, летом не будет никаких побочных реакций, а осенью – наоборот. Адаптируйтесь к этому и ешьте молочку чаще (или реже) в зависимости от потребностей (капризов) вашего организма.

Не откладывайте посещение туалета

Поговорим о не самом приятном, но важном моменте. Опорожнение кишечника необходимо для детоксикации организма. И, чем дольше вы задерживаете кал, тем больше вероятность того, что токсины, которые были упакованы и готовы к выводу из организма, будут иметь больше времени для рециркуляции и повторного всасывания обратно в организм.

Если у вас здоровый кишечник, то, скорее всего, вы опорожняетесь раз в день. А если у вас очень сильный гастроколический рефлекс, то это может происходить даже три раза в день – по одному разу после каждого приёма пищи. Вам нужна помощь, чтобы заставить кишечник работать? Обязательно ешьте больше клетчатки, принимайте пробиотики и пейте много воды.

Здоровое питание – это не просто красивая фраза. То, что вы едите, влияет на ваше тело (в том числе и на кишечник). Чтобы он оставался здоровым, ешьте больше ферментированных продуктов и клетчатку, избегайте запоров.

Про кишечник мы поговорили, перейдём к вашим гормонам. Если вы заметили дисбаланс, включите в рацион следующее.

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *