Почему домашние питомцы могут вести себя странно во время карантина?

Почему домашние питомцы могут вести себя странно во время карантина?
Стресс у домашних питомцев, Фото: unsplash.com

Джейми Ричардсон, руководитель отдела ветеринарии, считает, что люди не единственные, на кого повлияла пандемия.

Почему домашние питомцы могут вести себя странно во время карантина?
Стресс у домашних питомцев, Фото: unsplash.com

Вы можете заметить, что ваша собака или кошка могут вести себя необычно. Например, лаять или мяукать чаще, чем обычно, мочиться в неподходящих местах, – пишет WomanEL.

Почему они могут вести себя странно?

Питомцам нравится установленный распорядок дня. Но после введения самоизоляции всё перевернулось с ног на голову. Они не привыкли, что вы всё время рядом. Их может сбивать с толку новый распорядок дня.

Кроме того, собаки и кошки знают, когда у нас стресс. Они знают, когда мы расстроены. Они знают, что что-то не так. Это также может вызвать у них беспокойство.

Что же в таком случае делать?

  • Кормите их, когда вы обычно это делаете, ходите на ежедневные прогулки. Не нужно каждый день выгуливать собаку. Иногда выходите из дома без неё. Пусть ваш график будет максимально приближен к тому, который был до пандемии.
  • Если вы работаете из дома, выделите себе комнату и закройтесь в ней, не пуская туда питомцев. Будет складываться впечатление, что вы ушли на работу.
  • Обязательно уделите своему питомцу как можно больше любви и внимания. Выделите время каждый день специально для вашего питомца. Это может быть физическое или умственное упражнение: игра с мячиком или обучение новому трюку.
  • Также не забывайтесь заботиться о себе. Как мы говорили, питомцы чувствуют вас. Поэтому если вам плохо в моральном плане, и им будет нехорошо.

Ранее мы также писали о том, могут ли питомцы подхватить коронавирус и заразить своих хозяев.

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *