Помогает ли разогрев губки в микроволновке убить бактерии на самом деле?

Помогает ли разогрев губки в микроволновке убить бактерии на самом деле?
Насколько грязные губки, Фото: pixabay.com

Вы когда-нибудь смотрели на кухонную губку и задавались вопросом, есть ли что-нибудь, что вы можете сделать, чтобы убедиться, что она не содержит микробов? Все знают, какие грязные эти губки.

Некоторые люди разогревают их в микроволновой печи. Но действительно ли этот лайфхак работает? WomanEL нашёл ответ на этот вопрос:

Нужно ли разогревать губки в микроволновке?

Основываясь на существующих исследованиях, до сих пор нет ясного мнения о том, действительно ли этот метод эффективен.

Согласно одному исследованию 2017 года, разогревание в микроволновой печи, наряду с кипячением, может значительно снизить бактериальную нагрузку губок. Но это не означает, что мы все должны это делать.

«Результаты были противоречивыми», – пишут авторы исследования. В лабораторных условиях эффективность была на высоте, но это нельзя сказать о домашнем способе с кухонными губками. И ни один метод, казалось, не смог добиться общего снижения количества бактерий более чем примерно на 60%.

В другом исследовании, проведённом в 2020 году, исследователи отмечают, что этот метод очистки губок изменянт состав и метаболические свойства микробных сообществ. Но всё же необходимы дополнительные исследования, чтобы определить, являются ли эти изменения хорошими или плохими для нашего здоровья.

Что говорит эксперт

Питер Миллер, автор книги «Как мыть посуду», не может ни подтвердить, ни опровергнуть эффективность этого метода очистки. Но он вообще советует отказаться от губок и взять пример с Швеции, Новой Зеландии и Японии. Люди там используют кухонные полотенца. Это гораздо более гигиенично.

В любом случае, урок заключается в следующем: если ваша губка становится грязной, вероятно, не стоит экономить и лучше её выбросить.

Ранее мы также рассказывали о том, как необычно использовать в быту оставшийся рассол.

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *