Пребывание дома ослабляет иммунитет? Что говорят эксперты

Пребывание дома ослабляет иммунитет? Что говорят эксперты
Самоизоляция и её влияние на иммунитет, Фото: pexels.com

В эпоху пандемии коронавируса вы можете испытывать панику даже от самых маленьких решений. Но стоит ли волноваться из-за того, что мы так долго находимся дома?

Пребывание дома ослабляет иммунитет? Что говорят эксперты
Самоизоляция и её влияние на иммунитет, Фото: pexels.com

Вредит ли это нашей иммунной системе? WomanEL решил поделиться экспертным мнением по этому поводу:

Пребывание дома ослабляет вашу иммунную систему?

«Нет никаких свидетельств того, что ваша иммунная система ослабевает из-за длительного пребывания дома», — говорит Наташа Бхуян, доктор медицины и практикующий семейный врач. Это не ставит под угрозу вашу способность бороться с болезнями.

И всё-таки есть вещи, которые повлияют на иммунитет

Получение меньшего количества солнечного света, чем обычно, вредит и мешает поддержанию функционирования иммунной системы. Вашему организму необходим витамин D, чтобы оставаться здоровым.

Исследование, опубликованное Национальной библиотекой медицины в 2010 году, показало, что поглощение всего лишь 10-30 минут солнечного света несколько раз в неделю может дать достаточно витамина, чтобы сохранить здоровье.

Другой важный фактор – усиление стресса во время самоизоляции. Стресс повышает количество гормона кортизола в кровотоке человека, что может привести к ослаблению иммунной системы.

Как избавиться от стресса?

Хотя стресс в той или иной форме сейчас почти неизбежен, существуют способы борьбы с ним и защиты иммунной системы. Нужно придерживаться регулярного распорядка дня, здорового питания, богатого свежими продуктами, регулярно заниматься спортом и спать восемь часов.

И помните: от 10 до 30 минут на солнце ежедневно принесёт огромную пользу вашему здоровью. Вы можете выйти на балкон, прогуляться или покататься на велосипеде – с масками, конечно.

Сейчас – сезон комаров. Но могут ли они передавать коронавирус? Ранее мы давали ответ на этот вопрос.

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *