Методика, которую используют военные: как уснуть за 120 секунд

Эффективные упражнения для сна: как заснуть за 120, 60 или даже меньше секунд
Как ускорить засыпание, Фото: pexels.com

Никак не можете уснуть ночью? Есть несколько научных уловок, которые могут перевести ваше тело в безопасный режим «выключения». По словам Шэрон Акман, предполетная школа ВМС США разработала научный метод, помогающий своим пилотам заснуть. Благодаря этой технике 96% пилотов смогли заснуть за две минуты или меньше.

Эффективные упражнения для сна: как заснуть за 120, 60 или даже меньше секунд
Как ускорить засыпание, Фото: pexels.com

WomanEL считает, что можно и нужно опробовать эту методику и в обычной жизни! Вот как это сделать:

Примите удобное положение

Очевидно, если вы лежите в постели, это не проблема. Но если вы спите в транспорте или где-то ещё, займите наиболее удобное положение, какое только возможно.

Расслабьте лицо

Делайте медленные глубокие вдохи, расслабляя каждый мускул лица и позволяя лбу, щекам, рту, языку и челюсти избавиться от напряжения. Также расслабьте глаза.

Расслабьте верхнюю часть тела

Начиная с доминирующей руки, позвольте бицепсу почувствовать, что он падает с вашего тела. Затем перейдите к предплечью, руке и пальцам. Если мышца не расслабляется, сначала напрягите ее, а затем дайте расслабиться.

Дайте ногам расслабиться

Прикажите мышце правого бедра опуститься, затем опустите ногу, сказав то же самое икрам, лодыжке и ступне. Вот это «опускание» должно ощущаться так, словно ваши ноги проваливаются в землю.

Очистите свой разум на 10 секунд

Последний шаг – очистить разум. Вы можете сделать это, обращая внимание на свое дыхание, когда оно движется через ноздри, или удерживая в уме статичный образ успокаивающей картины.

Самое главное – это не допускать мыслей о движении. К примеру, «я завтра должна пойти в магазин». Всё это на самом деле может вызвать непроизвольные движения в вашем теле.

Ранее мы также рассказывали об одном безобидном факторе, который ухудшает качество сна ночью.

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *