Нехватка следующей вещи означает более высокий риск заболеть длительным COVID-19

Нехватка следующей вещи означает более высокий риск заболеть длительным COVID-19
Как не заболеть длительным COVID, Фото: pixabay.com

Одна из самых больших загадок коронавируса заключается в том, почему он по-разному влияет на каждого инфицированного человека. Кто-то не испытывает никаких тяжелых симптомов. А другие попадают в больницу.

Нехватка следующей вещи означает более высокий риск заболеть длительным COVID-19
Как не заболеть длительным COVID, Фото: pixabay.com

Есть ещё те, у кого COVID длится месяцами. Согласно одному исследованию, 76 процентов пациентов с COVID-19 все еще имели хотя бы один симптом через шесть месяцев после «выздоровления» от вируса. Но почему это происходит? WomanEL, кажется, нашёл ответ.

Если вам не хватает этого, вы подвергаетесь большему риску длительного заражения COVID

Новое исследование, проведенное в Гонконге, показало, что один ключевой фактор может указывать на тяжесть и продолжительность симптомов COVID у пациентов. И это состояние их кишечника и нехватка полезных бактерий.

Как проходило исследование

Кишечные бактерии (или «микробиом») играют важную роль в вашем здоровье в целом. Около 70 процентов вашей иммунной системы находится в пищеварительном тракте.

Чтобы проверить связь между здоровьем кишечника и COVID, исследователи из Гонконга взяли образцы крови и стула у 100 пациентов с положительным результатом на COVID-19 в двух больницах Гонконга. Они сравнили их с 78 образцами пациентов, которые были протестированы до начала пандемии.

Было обнаружено, что у пациентов с COVID выше количество определенных бактерий, включая Ruminococcus gnavus, Ruminococcus torques и Bacteroides dorei. У них также были гораздо более низкие уровни Bifidobacterium adolescentis, Faecalibacterium prausnitzii и Eubacterium rectale. Это бактерий, которые, как известно, изменяют иммунную систему. Первые две бактерии были особенно связаны с серьезностью инфекции.

Пробиотики могут помочь снизить риск длительной болезни

Пробиотики – живые микроорганизмы, которые улучшают или восстанавливают флору кишечника. Они могут помочь пациентам с COVID-19.

Что вы можете сделать?

Ешьте продукты, богатые пробиотиками, включая квашеную капусту, кимчи, чайный гриб и кефир. Это повысит уровень полезных бактерий в желудке, что укрепит вашу иммунную систему.

Ранее мы также рассказывали о том, какая «безобидная» боль может оказаться симптомом коронавируса.

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *