Как избежать кожной сыпи и экземы из-за слишком частого мытья рук

Как избежать кожной сыпи и экземы из-за слишком частого мытья рук
Как предотвратить экзему на руках, Фото: pexels.com

Правильное и частое мытье рук, пожалуй, один из самых простых и доступных способов уберечь себя и своих близких от COVID-19 и других инфекционных заболеваний. Но и оно не обходится без риска.

Как избежать кожной сыпи и экземы из-за слишком частого мытья рук
Как предотвратить экзему на руках, Фото: pexels.com

С начала пандемии врачи во всем мире отмечают рост случаев экземы рук и различных высыпаний во всех группах населения, – пишет WomanEL.

Так что же такое экзема?

По данным Американской академии дерматологии, экзема относится к группе состояний, которые проявляются воспаленной, раздраженной и часто зудящей кожей.

Атопический дерматит

Наиболее распространенной формой экземы является атопический дерматит. Обычно симптомы варьируются от сухой зудящей кожи до болезненных широко распространенных высыпаний. Атопический дерматит может сделать кожу очень чувствительной и легко реагирующей.

По этой причине избегание резких раздражителей может помочь уменьшить вспышки. Некоторые могут справиться со своими симптомами с помощью легких увлажняющих средств. В то время как другим могут потребоваться кремы и мази, отпускаемые по рецепту их дерматолога.

Контактный дерматит

Это ещё одна распространенная форма экземы. При контактном дерматите у людей появляются красные зудящие высыпания в пораженной области, иногда переходящие в сухую, потрескавшуюся кожу или даже волдыри и отек.

Общие аллергены включают мыло, спиртовые дезинфицирующие средства, духи. И это лишь некоторые из них.

Важно распознавать кожную сыпь и лечить ее

Большинство высыпаний легко поддаются лечению. Если аллерген можно определить, просто избегайте его и используйте мягкое моющее средство с последующим адекватным увлажнением.

Если целостность кожи была нарушена и у вас появились язвы или значительные разрывы на коже, обратитесь к дерматологу.

Ранее мы также рассказывали о том, как предотвратить сухость рук из-за увеличения мытья и использования антисептика.

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *