Повседневная привычка, которая увеличивает риск деменции на 30%

Повседневная привычка, которая увеличивает риск деменции на 30%
Как сон влияет на здоровье мозга, Фото: pexels.com

В течение нескольких десятилетий эксперты подтверждали связь между сном и различными состояниями здоровья. К примеру, недосыпание может негативно повлиять на ваше здоровье по-разному. Оно увеличивает риски на диабет 2 типа, сердечные заболевания, ожирение и депрессию.

Повседневная привычка, которая увеличивает риск деменции на 30%
Как сон влияет на здоровье мозга, Фото: pexels.com

Новое исследование установило связь между сном и риском развития деменции. Его результаты опубликовали недавно в медицинском журнале Nature Communications. WomanEL хочет рассказать, что выяснили учёные.

Как сон влияет на здоровье мозга?

Согласно новому исследованию, у тех, кто спал менее шести часов, вероятность развития деменции в более позднем возрасте на 30 процентов выше. Учёные для этого изучили данные почти 8000 человек в течение десятков лет.

Что ещё может увеличить риск на 30%? Если вы будете в течение длительного времени мало спать в возрасте 50, 60 и 70 лет. Учёные убедились, что это не зависит от того, какое у вас физическое или психическое здоровье. Страдают и получают риск абсолютно все.

Исследователи отметили, что они не нашли убедительных доказательств, что длительная продолжительность сна – более девяти часов – как-то влияет на риск. Дело в том, что раньше учёные предполагали, что люди, которые спят дольше 9 часов, с большей вероятностью будут страдать деменцией.

«Это исследование показало скромную, но важную связь между коротким сном и риском деменции». Так считает Памела Лютси, доцент эпидемиологии и общественного здравоохранения в Университете Миннесоты.

Поощрение уделять внимание сну может быть особенно важно для людей с повышенным риском деменции.

Короткий сон – это то, что мы можем контролировать и это то, что вы можете изменить.

Ранее мы также рассказывали о том, что простое нужно делать дважды в день, чтобы снизить риск деменции. Вы удивитесь!

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *