Что такое коллективный иммунитет и как его достичь?

Что такое коллективный иммунитет и как его достичь?
Что такое коллективный иммунитет, Фото: unsplash.com

Коллективный иммунитет возникает, когда большой процент населения становится достаточно невосприимчивым к болезни. Что делает маловероятным ее распространение от человека к человеку. Достижение коллективного иммунитета защищает все население, а не только тех, кто невосприимчив к болезни.

Что такое коллективный иммунитет и как его достичь?
Что такое коллективный иммунитет, Фото: unsplash.com

Коллективного иммунитета можно добиться одним из двух способов: естественным инфицированием или широкой вакцинацией, – пишет WomanEL.

Что ещё нужно знать о коллективном иммунитете

Когда вы заражаетесь инфекционным заболеванием, таким как COVID-19, в вашем организме вырабатываются антитела для борьбы с болезнью. Когда вы выздоравливаете, определенный уровень этих антител остается с вами, чтобы обеспечить защиту от инфекции в будущем.

Однако этот метод ненадежен, так как неясно, как долго естественный иммунитет защищает вас от повторного заболевания. Это также значительно увеличило бы количество смертей.

Вот почему лучший способ добиться коллективного иммунитета – это вакцинация. Когда вы делаете прививку от болезни, у вас также вырабатываются защитные антитела, которые помогают предотвратить инфекцию. Однако, в отличие от естественной инфекции, вам не нужно болеть, чтобы приобрести иммунитет к вакцине.

Сколько людей нужно вакцинировать, чтобы добиться коллективного иммунитета?

Как правило, от 50% до 90% населения должны приобрести иммунитет к вакцинам для коллективного иммунитета.  

Но нынешний вирус настолько заразен, что нужно большее количество, чтобы достичь коллективного иммунитета.

Ранее мы также рассказывали о том, какое поразительное открытие сделали учёные по отношению к вакцинированным, которые всё-таки заразились COVID.

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *