99% людей, перенесших тяжелый COVID, получили следующую особенность

99% людей, перенесших тяжелый COVID, получили следующую особенность
Тяжелая госпитализация от COVID, Фото: pexels.com

В течение последнего года проводились исследования, чтобы выяснить, почему вирус в конечном итоге проявляется так по-разному от человека к человеку. И, хотя мы многому научились, мы все еще многого не знаем.

99% людей, перенесших тяжелый COVID, получили следующую особенность
Тяжелая госпитализация от COVID, Фото: pexels.com

Однако одно недавнее исследование, по крайней мере, пролило свет на одну общую черту среди пациентов с тяжелой формой COVID. Почти все они в конечном итоге не заражаются вирусом повторно, – пишет WomanEL.

Как проходило исследование

Исследование опубликовали 25 апреля в журнале Clinical Infectious Diseases. В нём анализировалась частота повторного заражения пациентов, которые уже переболели COVID. Исследователи из Медицинской школы Университета Миссури и MU Health Care проанализировали более 9000 пациентов с COVID с тяжелыми заболеваниями из 62 медицинских учреждений США, которые болели в период с 1 декабря 2019 года по 13 ноября 2020 года.

Проанализированные пациенты имели по крайней мере один случай госпитализации из-за COVID. И исследователи пытались выяснить, сколько из этих пациентов снова заразились COVID после того, как перенесли тяжелый случай вируса. Реинфекция определяется как два положительных теста на COVID, разделенных двумя или более последовательными отрицательными тестами, и более чем через 90 дней после окончания первоначального заражения.

Согласно исследованию, только 0,7 процента пациентов с тяжелой формой COVID оказались повторно инфицированными этим вирусом. А это означает, что более 99 процентов больше не заразились COVID.

Исследователи также обнаружили, что повторное инфицирование было менее серьёзным. Они пришли к выводу, что частота пневмонии, сердечной недостаточности и острого повреждения почек во время повторного инфицирования была ниже, чем при первичной инфекции.

Ранее мы также рассказывали о том, что общего обнаружили у людей, которые снова заразились коронавирусом.

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *