Странный признак того, что ваш мозг стареет быстрее, чем вы (для проверки понадобится роза)

Странный признак того, что ваш мозг стареет быстрее, чем вы (для проверки понадобится роза)
О чем говорит потеря обоняния, Фото: pxhere.com

Вы можете сразу подумать, что начинается деменция, когда у вас будет череда когнитивных провалов в памяти, но не паникуйте. По данным Американской ассоциации пенсионеров (AARP), ряд других проблем со здоровьем вызывают симптомы, похожие на деменцию, включая невылеченную инфекцию, взаимодействие с лекарствами или побочные эффекты, проблемы со сном и обезвоживание. Поэтому, если вы обнаружите, что стали более забывчивыми, чем обычно, обратитесь к врачу и разберитесь, что происходит.

Тем не менее, есть некоторые признаки, которые могут указывать на то, что ваш мозг стареет ускоренными темпами. WomanEL хочет рассказать об одном из них.

Вы больше не чувствуете запаха роз или вкуса гуакамоле

Некоторая потеря обоняния и вкуса нормальна с возрастом (согласно данным клиники Мэйо). Но эти симптомы также могут сигнализировать о проблемах со здоровьем. Одна из которых — преждевременное старение мозга, поражённое такими заболеваниями, как болезнь Паркинсона или болезнь Альцгеймера. Можете ли вы понюхать розу и почувствовать её запах? Если нет, это должно насторожить.

Некоторые другие потенциальные причины очевидны — у вас простуда, грипп, аллергия, COVID-19 или вы лечитесь от рака. Эти симптомы могут быть вызваны некоторыми лекарствами, а также проблемами с зубами и курением сигарет.

Потеря обоняния и вкуса может показаться незначительной проблемой, но эти чувства играют большую роль в том, насколько аппетитной выглядит еда. Следовательно, ослабление этих органов чувств может привести к плохому питанию. Например, потеря может сделать вас более требовательным к соли или сахару, когда вы пытаетесь сделать пищу более привлекательной, а это плохо для вашего здоровья.

Ранее мы также рассказывали о том, как понять, будете ли вы жить долго (об этом можно узнать по этому признаку).

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *