Единственные модные диеты в 2023, которые укрепляют здоровье

Сейчас придумано столько разных способов похудеть. Но не все они безопасны и работают. Зараз придумано стільки різних способів схуднути. Але не всі вони безпечні та працюють.
Єдині модні дієти у 2023 році, які зміцнюють здоров'я
Як схуднути у 2023, Джерело: freepik.com

Ваша цель – начать питаться здоровым образом, не лишая себя всего самого лучшего в жизни (и конечно, может быть, даже сбросить несколько килограммов в процессе)? Ориентироваться в мире диет, детоксикаций и очищений не так-то просто. Некоторые планы питания не только бесполезные, но и опасны для здоровья.

Womanel хочет уберечь вас от ошибок и рассказать о диетах, которые могут помочь вам добиться похудения, по мнению экспертов по питанию Марии Марлоу, Мелиссы Бучек Келли и Кэтрин Киссане.

Средиземноморская диета

Она основана преимущественно на цельной растительной пище, включая овощи и фрукты, а также цельное зерно, бобовые и орехи, с небольшим количеством продуктов животного происхождения (в основном морепродуктов). Сливочное масло заменяется полезным для сердца оливковым маслом, красное мясо употребляется не чаще нескольких раз в месяц, поощряется прием пищи в кругу семьи и друзей, разрешено вино (в умеренных количествах).

Исследования показывают, что такой стиль питания улучшает здоровье сердечно-сосудистой системы и связан со снижением риска смерти от сердечно-сосудистых заболеваний, некоторых видов рака, некоторых хронических заболеваний и общей смертности.

Флекситарианская диета

Сочетание слов гибкий и вегетарианский, эта диета именно это и делает – она позволяет гибко подходить к вегетарианству. Она призывает людей придерживаться преимущественно растительных продуктов, но не исключает полностью мясные продукты (наоборот, она направлена на снижение потребления мяса и насыщенных жиров).

Это отличный способ есть больше фруктов, овощей, орехов и бобовых, которые важны для общего здоровья сердца. Флекситарианская диета обеспечивает более реалистичный подход для долгосрочного успеха похудения.

Палео на основе растений (она же Пеган)

Подобно средиземноморской диете с её акцентом на свежие, а не обработанные продукты, палео на растительной основе делает ещё один шаг вперёд, исключая молочные продукты, глютен, рафинированный сахар и растительные масла. Возможно, вы уже слышали, что на палео нельзя есть зерновые и фасоль/бобовые. Но эта версия диеты допускает их в небольших количествах.

Пересмотр употребления мясо (это не главное блюдо, а дополнение), отказ от сильно переработанных и рафинированных продуктов и акцент на овощах поможет снизить риск сердечных заболеваний и многих хронических болезней. Это также способствует снижению веса и поддержанию здоровой массы тела в долгосрочной перспективе.

Диета Dash

Она хорошо изучена и доказано, что она снижает кровяное давление и уровень холестерина. Этот подход к питанию очень похож на средиземноморскую диету, с акцентом на фрукты, овощи, цельные злаки, постный белок и молочные продукты с низким содержанием жира. Жирное мясо, нежирные молочные продукты и продукты с высоким содержанием сахара и натрия ограничиваются. Её часто советуют пациентам с высоким кровяным давлением или тем, кому необходимо снизить уровень холестерина.

Скандинавская диета

Согласно учёным, она приносит пользу для здоровья, включая снижение воспаления и риска сердечных заболеваний. В ней особое внимание уделяется потреблению рыбы (с высоким содержанием Омега-3), цельнозерновых злаков, фруктов (особенно ягод) и овощей. Как и средиземноморская диета, скандинавская диета ограничивает обработанные продукты, сладости и красное мясо. Эта диета также делает акцент на местных сезонных продуктах.

Продумывая свой план питания, не рискуйте здоровьем. Выбирайте безопасные диеты, которые не только способствуют похудению, но и укрепят ваше сердце. Скандинавская, Dash, Флекситарианская, Средиземноморская, Пеган – эти варианты рациона считаются самыми лучшими в 2023.

Вы удивитесь, но ваш любимый кофе также помогает сбросить калории. Узнайте, что для этого нужно сделать.

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *