Запоздалый побочный эффект вакцины COVID, который появляется всё чаще

Запоздалый побочный эффект вакцины COVID, который появляется всё чаще
Побочные эффекты вакцинации, Фото: unsplash.com

Просыпаться усталым с головной болью, болью в животе или даже ознобом на следующий день после вакцинации – в этом нет ничего необычного. Эксперты уже давно предупреждают о возможности побочных эффектов после вакцинации COVID. Ведь они являются результатом выработки нашим организмом иммунитета и защиты от нового коронавируса. Однако по мере того, как все большее число людей получает вакцинацию, появились некоторые другие побочные эффекты.

Запоздалый побочный эффект вакцины COVID, который появляется всё чаще
Побочные эффекты вакцинации, Фото: unsplash.com

Недавно обнаружился один запоздалый побочный эффект. Он проявляется все чаще, особенно когда вакцинируются молодые люди. И WomanEL о нём расскажет.

Побочный эффект от вакцины COVID, который появляется спустя какое-то время

Количество случаев воспаления сердца у молодых людей после получения второй инъекции мРНК COVID от Pfizer или Moderna было выше, чем ожидалось. По состоянию на 31 мая, зарегистрировали 275 случаев воспаления сердца. Он также известен как миокардит или перикардит.

Миокардит – это воспаление сердечной мышцы. А перикардит – это воспаление внешней оболочки сердца. Иммунная система организма может вызвать воспаление в ответ на инфекцию или какой-либо другой триггер, например вакцину.

Более половины зарегистрированных случаев воспаления сердца после вакцинации COVID приходится на возрастную группу от 16 до 24 лет. Просчёт происходил в США, где 20 млн людей в этой возрастной группе вакцинировались. То есть количество людей, столкнувшихся с этим побочным эффектом, невелико. Но о нём всё равно нужно знать.

Скорость выздоровления у них также хорошая. Из 475 зарегистрированных случаев миокардита или перикардита у лиц в возрасте 30 лет и младше 81 процент полностью выздоровел.

Ранее мы также рассказывали о том, когда появятся таблетки для лечения COVID. Раньше, чем думали!

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *