Категория людей, у которых уровень антител в 7 раз выше после вакцинации

Категория людей, у которых уровень антител в 7 раз выше после вакцинации
Что влияет на уровень антител после вакцинации, Фото: unsplash.com

Появляется все больше и больше сообщений о прорывных инфекциях, увеличении случаев COVID и некоторых вакцинах, обеспечивающих меньшую защиту. Так что пандемическая паника снова растет, даже среди тех, кому сделали прививки.

Категория людей, у которых уровень антител в 7 раз выше после вакцинации
Что влияет на уровень антител после вакцинации, Фото: unsplash.com

Некоторые вакцинированные люди более уязвимы для вируса, чем другие, хотя нет простого способа определить, выработал ли ваш организм сильный иммунный ответ против COVID после вакцинации. Но новое исследование показало, что один конкретный фактор может повысить уровень ваших антител почти в семь раз. И WomanEL о нём вам расскажет.

У каких людей выше уровень антител после вакцинации

Новое исследование опубликовали 21 июля в Журнале Американской медицинской ассоциации. Учёные изучили разницу в иммунных реакциях людей, вызванных вакциной COVID, и обнаружили, что у молодых людей больше антител, чем у пожилых людей.

Участники из молодой группы (в возрасте 20 лет и до 30) имели иммунный ответ, который был почти в семь раз сильнее, чем у старшей исследуемой группы из людей в возрасте от 70 до 82 лет. Данные исследователей показали четкую линейную прогрессию снижения уровня антител от самого высокого ответа у самых молодых участников до самого низкого ответа у самых старых.

Марсель Керлин, доктор медицины и соавтор исследования, заявляет, что это не значит, что вакцинация бесполезна для пожилых людей. Уровень защиты всё равно будет выше, чем если человек переболеет COVID и получит естественный иммунитет. К тому же сама болезнь может протекать тяжело у этой категории людей.

Старший автор исследования Фикаду Тафессе считает, что это исследование ещё раз показывает, как важна вакцинация. «Пожилые люди уязвимы, даже если им сделали прививки. Это исследование показывает, что все должны пройти вакцинацию для защиты общества».

Ранее мы также рассказывали о том, какую одну вещь нужно сделать, чтобы вакцина Pfizer защитила вас от Дельта коронавируса.

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *