Одна вкусная еда, которую врач назвал лучшей для здоровья мозга

Одна вкусная еда, которую врач назвал лучшей для здоровья мозга
Что есть для здоровья мозга, Фото: piqsels.com

Всем бы хотелось в старости жить полноценной жизнью. Гулять по парку, путешествовать, а также сохранить здоровье мозга. Как и в случае с любой целью в отношении здоровья, подготовка к будущему начинается сейчас.

Одна вкусная еда, которую врач назвал лучшей для здоровья мозга
Что есть для здоровья мозга, Фото: piqsels.com

Доктор функциональной медицины Марк Хайман тоже увлечен здоровьем мозга. Он много говорит об этом в своих книгах, уделяя особое внимание тому, как еда может принести пользу здоровью мозга как в ближайшей, так и в долгосрочной перспективе. А на этой неделе он опубликовал в Instagram свою любимую пищу для стимуляции мозга. И WomanEL решил вам о ней рассказать.

По мнению врача, это лучшая еда для здоровья мозга

Морепродукты – один из лучших источников белка. И они полны таких питательных веществ, как йод, селен, витамин D и B12. Но самая большая польза для здоровья от рыбы заключается в двух жирных кислотах омега-3, которые мы получаем от них и больше нигде. Эти полиненасыщенные жиры, особенно DHA и EPA, оказывают положительное влияние как на сердце, так и на мозг.

Крупные исследования показали, что жиры омега-3 также защищают вас от диабета 2 типа, воспалений, аутоиммунных заболеваний и даже депрессии.

Какую именно есть?

Фавориты доктора Хаймана – сардины, анчоусы, скумбрия, сельдь, радужная форель и дикий лосось. Все они содержат наибольшее количество DHA и EPA. Он рекомендует минимизировать количество потребляемого тунца, меч-рыбы, королевской макрели, сома, потому что они, как правило, содержат больше ртути.

Ранее мы также рассказывали о том, какие продукты ещё нужно есть для мозга, по мнению невролога.

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *