Доктор Комаровский рассказал, вреден ли глютен на самом деле

Доктор Комаровский рассказал, вреден ли глютен на самом деле
Вред глютена, Фото: pexels.com

Глютен чаще всего ассоциируется с пшеницей и продуктами, содержащими пшеницу, которых много в наших пищевых продуктах. Негативное внимание СМИ и блогеров к пшенице и глютену заставило некоторых людей усомниться в том, а нужно ли вообще есть их.

Доктор Комаровский рассказал, вреден ли глютен на самом деле
Вред глютена, Фото: pexels.com

Доктор Комаровский в своём Instagram тоже решил поднять этот вопрос. WomanEL хочет поделиться его мыслями о вреде глютена.

Что такое глютен?

Глютен (клейковина) – это белок, который естественным образом содержится в некоторых зерновых, включая пшеницу, ячмень и рожь. Овес – хотя от природы не содержит глютена – часто содержит его от перекрестного загрязнения, когда он выращивается рядом или обрабатывается в тех же помещениях, что и перечисленные выше зерна.

Глютен и польза для здоровья

Доктор Комаровский рассказал, вреден ли глютен на самом деле
Вред глютена, Фото: Instagram доктора Комаровского

Доктор Комаровский считает, что глютен необходим для полноценного питания. Ведь в нём содержатся важные питательные вещества. К тому же он стимулирует распространение полезных бактерий в организме.

Гарвардская школа общественного здравоохранения ссылается на исследование 2017 года с участием более 100000 людей. Результаты показали, что люди, не страдающие глютеновой болезнью, которые избегают глютена, могут увеличить риск сердечных заболеваний из-за снижения потребления цельного зерна.

Когда же глютен вреден?

Доктор Комаровский сообщил о том, что всё-таки некоторым людям он противопоказан. Тем, у кого есть целиакия – непереносимость глютена. Также существует очень редкая аллергия на клейковину. В этих случаях, конечно, нужно исключить её из рациона.

В остальных случаях, как считает доктор, не стоит отказываться от глютена и покупать безглютеновые продукты.

Ранее мы также рассказывали о том, каковые признаки того, что у вас целиакия – непереносимость глютена.

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *