4 способа, которыми тело говорит, что вы едите недостаточно клетчатки

4 способа, которыми тело говорит, что вы едите недостаточно клетчатки
Признаки нехватки клетчатки в рационе, Фото: unsplash.com

Клетчатка необходима для хорошего пищеварения и сохраняет микрофлору кишечника здоровой. Она также помогает снизить риск хронических заболеваний, включая рак, сердечно-сосудистые заболевания и диабет 2 типа, и контролирует уровень холестерина.

4 способа, которыми тело говорит, что вы едите недостаточно клетчатки
Признаки нехватки клетчатки в рационе, Фото: unsplash.com

Краткосрочные симптомы питания с низким содержанием клетчатки могут быть, мягко говоря, неприятными. И WomanEL решил о них рассказать, чтобы вы могли увеличить её количество в рационе:

Вы страдаете от запора

Нерастворимая клетчатка отвечает за увеличение объема вашего стула, что помогает снабжать вашу пищеварительную систему чем-то существенным. Растворимая клетчатка помогает большему количеству воды оставаться в стуле. Что делает сам процесс менее болезненным для прохождения через кишечник. Потребление большего количества обеих этих форм клетчатки в вашем рационе поможет обеспечить более частое посещение туалета.

Вы всегда голодны

Клетчатка помогает нам дольше чувствовать сытость. Это связано с тем, что клетчатка не расщепляется нашим организмом, поэтому ей требуется больше времени, чтобы пройти через нашу пищеварительную систему.

Вы вялые

Чувство недостатка энергии или вялости на самом деле может быть признаком того, что вы едите недостаточно клетчатки. Это связано с тем, что клетчатка помогает организму более постепенно расщеплять и усваивать углеводы. А это поддерживает стабильный уровень сахара в крови и предотвращает скачки и падения.

У вас повышенный уровень холестерина или кровяное давление

Недостаточное употребление продуктов, богатых клетчаткой, означает, что вы упускаете пользу от клетчатки в снижении холестерина. Это может привести к повышению уровня общего холестерина.

В каких продуктах содержится клетчатка

Например, в авокадо много клетчатки! В одной чашке содержится 10 граммов. Клетчатка также содержится в свежих фруктах, таких как клубника и груши, овощах, цельнозерновых, фасоль, бобовые, орехи и семена.

Ранее мы также рассказывали о том, какую единственную закуску перед сном рекомендуют даже врачи.

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *