Углевод, который все демонизируют, на самом деле укрепит ваш кишечник

Пора развеять миф, что этот продукт вредный и его нельзя есть. Час розвіяти міф, що цей продукт шкідливий і його не можна їсти.
Вуглевод, який усі демонізують, насправді зміцнить ваш кишківник
Користь хліба для здоров'я, Джерело: freepik.com

В диетической культуре, где господствуют причудливые диеты, хлеб стал настоящим злом за высокое содержание углеводов (и глютена). Его избегают одержимые здоровьем людьми за то, что он якобы способствует набору веса.

Но правда ли это? Действительно ли нужно исключать из рациона этот углевод? WomanEL удивит вас ответом.

Хлеб на самом деле для вас полезный

Этот продукт имеет много преимуществ для вашего кишечника благодаря набору клетчатки, витаминов и минералов, которые содержатся в некоторых сортах. Особенно полезна клетчатка. Она помогает размягчить стул и продвинуть его по пищеварительному тракту.

Дипломированный эксперт по питанию Мэри Виртц советует выбирать хлеб из цельного зерна, ведь в нём, помимо клетчатки, есть и пребиотики, то есть соединения, которые питают хорошие бактерии в вашем кишечнике и способствуют созданию лучшей среды для их процветания.

Хлеб также может быть источником резистентного крахмала. Он попадает в толстый кишечник, где микробы расщепляют его и производят соединения, которые уменьшают воспаление, тренируют нашу иммунную систему и защищают кишечник.

Кроме того, в целом не стоит демонизировать углеводы. Они являются важной частью нашего рациона и обеспечивают организм энергией, необходимой для поддержания функций организма и физической активности.

Что насчёт глютена – не вреден ли он для вас?

С распространением целиакии – аутоиммунного заболевания, которое вызывает повреждение тонкого кишечника при употреблении глютена, – неуклонно растёт и число людей, не страдающих целиакией, которые избегают глютена.

Как и любую другую тенденцию в области здоровья, низкоуглеводную или безглютеновую диету следует воспринимать скептически. Если какой-то способ питания является модным, это не значит, что он вам подходит (всегда слушайте свою интуицию).

Глютеносодержащие продукты, такие как хлеб, могут быть частью полноценного питания. На самом деле, если полностью отказаться от глютена (если у вас нет заболеваний), можно упустить полезные цельные злаки, клетчатку и микроэлементы. Кроме того, обработанные продукты без глютена часто содержат меньше питательных веществ и больше сахара (всегда проверяйте ингредиенты!).

Какому виду хлеба стоит отдать предпочтение?

Конечно, всё зависит от типа продукта, который вы едите. Некоторые из них минимально обработанны и богаты питательными веществами, в то время как другие сильно обработаны и не содержат питательных веществ.

В качестве общего правила советуем выбирать хлеб из цельного зерна (100% цельного зерна), ведь он насыщен клетчаткой, антиоксидантами, витаминами группы В и полезными жирами, в отличие от рафинированного зерна (т.е. обычного белого хлеба, обработанных хлебобулочных изделий и т.д.), которое лишено большого количества питательных веществ.

Покупая хлеб, посмотрите на ингредиенты и убедитесь, что первый ингредиент содержит слово цельнозерновой.

Часто едите яйца, сваренные вкрутую? Мы предлагаем вам опробовать этот метод, который упростит очистку яиц.

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *