Стресс родителей влияет на детей больше, чем можно было предположить

Стресс родителей влияет на детей больше, чем можно было предположить
Мать с ребёнком, Фото: pixnio.com

Большинство детей знают, когда их родители испытывают стресс, потому что они видят это или слышат, что те спорят и жалуются, или потому что мама или папа меньше проводит с ними время. Из-за этого у ребёнка тоже возникает стресс, головные боли, спазмы в животе.

Стресс родителей влияет на детей больше, чем можно было предположить
Мать с ребёнком, Фото: pixnio.com

Проблема в том, что большинство родителей не знают или отрицают то, что их беспокойство отражается на здоровье ребёнка, – пишет WomanEL. Что же делать, чтобы ваш стресс никак на них не влиял?

Осознайте проблему

Не стоит недооценивать то, как напряжение влияет на детей. Возможно, вы думаете, что хорошо скрываете его, но это может быть не так.

Взгляните на себя со стороны

Как вы реагируете на стресс и боритесь ли вы с ним? Дети получают негативные вибрации от вас, и это оказывает на них давление. Если они будут нервничать в течение долго периода времени, это нанесёт вред их ещё неокрепшему здоровью, повышая риск сердечно-сосудистых заболеваний, диабета и депрессии.

Подайте им хороший пример

Покажите детям, как нужно справляться со стрессом. Они будут моделировать то, что вы делаете, поэтому будет полезно заняться спортом, либо послушать музыку, записаться на массаж и т.д. Даже простые дыхательные упражнения могут помочь.

Почаще с ними играйте

Подумайте, что вам с детьми нравится делать (только пусть это не будет пассивное увлечение вроде просмотра фильмов), и внесите эту вещь в свой график. Не стоит недооценивать игры и время, проведённое с детьми. Никогда не поздно окунуться в детство и сделать что-то весёлое. Ваша нервная система (и ваши дети) будут вам благодарны.

Раз уж мы заговорили про дыхательные упражнения, есть одно эффективное, о котором мы писали ранее и которое вы можете делать в любом месте и любое время.

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *