Как побудить ребенка питаться здоровой пищей: хитрые уловки

Для многих родителей – это испытание. Мы знаем, как вам добиться этого и не разругаться с детьми в пух и прах. Для багатьох батьків – це випробування. Ми знаємо, як вам домогтися цього і не посваритися з дітьми в пух і прах.
Як заохотити дитину харчуватися здоровою їжею: хитрі прийоми
Що зробити щоб дитина практикувала здорове харчування, Джерело: freepik.com

Одна из частых проблем современного общества – неспособность прислушиваться к своему телу. На самом деле это – навык. И его нужно развивать. Когда мы едим фастфуд, мы ведь наверняка потом сталкивается с не самыми приятными последствиями. Почему мы не слушаем своё тело?

Как ни странно, но именно наши детские впечатления могут негативно повлиять на наши отношения с едой. Вам кажется, к примеру, что вы ненавидите брокколи, т.к. вы терпеть её не могли в детстве. И сейчас вы попросту от неё отказываетесь. Но если вы здесь, то вы наверняка хотите улучшить отношения с едой (здоровой!) вашего ребёнка. Womanel знает, как вам это сделать:

Чем раньше начнёте, тем лучше

С первых же укусов у малышей формируются отношения с едой на всю жизнь. Поощряйте эксперименты, предлагая широкий выбор блюд – даже тех, с которыми вы сами не знакомы!

Держите здоровые продукты под рукой

Покупая продукты, старайтесь выбирать полезные и удобные закуски, такие как фрукты и овощи, крекеры из цельного зерна, ореховые масла и йогурты с низким содержанием сахара. Пусть они всегда будут на столе – ребёнок (кстати, и мы тоже) тянется к тому, что проще всего взять.

Смешивайте и не прячьте

Помните, как нам говорили: добавьте в кексы секрет ингредиент вроде капусты или морковки. Но это не учит ваших детей делать собственный выбор в пользу здоровых продуктов. Ничего не скрывайте. Наш совет – выбирайте уже полюбившиеся блюда и добавляйте в них полезную еду. К примеру, ребёнок любит пиццу. Дополните её болгарским перцем.

Предложите ему выбор

Дети чувствуют себя сильными и взрослыми, когда сами принимают решения относительно еды. Вот почему предложение разнообразия может стать решающим фактором. Попробуйте сделать так, чтобы у вас было много вариантов: «Что ты хочешь сегодня на перекус – яблоко или киви?». Подобные вопросы дают детям чувство самостоятельности, позволяя им самим выбирать здоровые продукты.

Подавайте хороший пример

Не забывайте, что вы являетесь для своего ребёнка самым важным примером здорового отношения к еде. Если вы часто перекусываете полуфабрикатами, сидите на вредной диете или перебарщиваете с размерами порций, неудивительно, что ваше чадо будет делать то же самое.

Дети – как губка, и они очень легко улавливают наши убеждения и взгляды. В первую очередь начните сами питаться полезными продуктами. Чаще покупайте здоровые перекусы и ставьте их на видное место. Предлагайте разнообразие – пусть ребёнок сам выбирает, что ему сегодня есть. И никогда не скрывайте, что он ест – наоборот, пусть малыш знает, что вы добавили в блюдо, чтобы правильно сформировать его отношение с едой.

Есть множество стилей воспитания. И у каждого – свои недостатки и преимущества. Предлагаем узнать, какое сочетание стилей будет полезным для вашего ребёнка.

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *