Причина, по которой вам следует принимать холодный душ чаще, чем вы думали

Причина, по которой вам следует принимать холодный душ чаще, чем вы думали
Польза холодного душа, Фото: pexels.com

Нет ничего лучше горячего душа в конце долгого дня. Однако реальность такова, что от принятия холодного душа можно получить гораздо больше, чем вы, вероятно, могли себе представить.

Причина, по которой вам следует принимать холодный душ чаще, чем вы думали
Польза холодного душа, Фото: pexels.com

WomanEL хочет рассказать, почему вам нужно принимать холодный душ чаще.

Больше энергии

Если вы действительно хотите проснуться утром, забудьте о кофе, холодный душ – это то, что вам нужно. Погружение в холодную воду стимулирует высвобождение норадреналина из симпатической нервной системы. Норэпинефрин – это нейромедиатор, который активирует ваш мозг, повышает энергию, делает вас более внимательными.

Повышение настроения

Помимо повышения вашей энергии и повышения бодрости, норэпинефрин, выделяемый при принятии холодного душа, также положительно влияет на ваше настроение. Исследование 2008 года, опубликованное в журнале Medical Hypotheses, обнаружило доказательства того, что воздействие холодной воды может облегчить симптомы депрессии и беспокойства.

Как такое возможно? Холодная вода отправит огромное количество электрических импульсов от периферических нервных окончаний в мозг. Что может привести к антидепрессивному эффекту.

Избавление от боли и воспаления

Терапия холодной водой эффективно уменьшает боль и воспаление. Она также сокращает время, необходимое организму для восстановления после физической активности. К такому выводу пришло исследование 2014 года, опубликованное в Североамериканском журнале медицинских наук.

Более сильная иммунная система

Кому сейчас не нужна сильная иммунная система? Что ж, холодный душ тоже может помочь. Согласно исследованию 2016 года, опубликованному в журнале PLoS One, люди, принимающие холодный душ, на 29 процентов реже болеют.

Ранее мы также рассказывали об одной гигиенической ошибке, о которой люди узнали благодаря пандемии. И это не грязные руки!

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *