Что во время путешествия провоцирует тромбы даже у здоровых людей

Что во время путешествия провоцирует тромбы даже у здоровых людей
Как предотвратить сгустки крови, Фото: unsplash.com

Хотя сгустки крови могут случиться с кем угодно, определенные занятия повышают вероятность образования сгустков крови у здоровых людей. По данным Центров по контролю и профилактике заболеваний, сидение в течение четырех или более часов может значительно увеличить риск образования тромбов.

Что во время путешествия провоцирует тромбы даже у здоровых людей
Как предотвратить сгустки крови, Фото: unsplash.com

Многие сейчас отправляются в отпуск. Так что это актуально для тех, кто долго не двигается. К примеру, если летит на самолёте. WomanEL хочет предостеречь вас и рассказать о рисках.

Тромбы могут вызвать серьезные осложнения или смерть

Даже во время длительных путешествий общий риск развития тромба для большинства людей низкий. Но существует множество факторов, которые могут увеличить риск развития этого состояния.

К ним относятся возраст старше 40 лет, ожирение, недавняя операция, использование контрацептивов, содержащих эстроген, прием препаратов для заместительной гормональной терапии, беременность или роды в последние три месяца, рак. Кроме того, это наличие катетера в большой вене, варикозное расширение вен, ограниченная подвижность, наличие тромбов в прошлом или их наличие семейном анамнезе.

Признаки, на которые нужно обратить внимание

Примерно половина людей, у которых развивается тромбоз глубоких вен, не испытывают никаких симптомов. Но есть признаки, которые могут предупредить вас об этом состоянии. Не игнорируйте отек конечностей, внезапную локальную боль или болезненность, покраснение кожи или когда кожа становится теплой при прикосновении.

Признаки тромбоэмболии легочной артерии, которая возникает, когда часть тромба отрывается и блокирует артерию в легком, могут включать беспокойство, боль в груди или дискомфорт, усиливающийся при глубоком вдохе или кашле, кашле с кровью, затруднения дыхание, учащенное или нерегулярное сердцебиение, обморок и головокружение.

Как снизить риск?

Старайтесь делать перерыв и вставать каждые два-три часа, регулярно двигать ногами. Полезно часто растягивать ноги во время путешествий, в том числе разгибать ноги и сгибать лодыжки, а также подносить каждое колено к груди на 15 секунд и удерживать его на месте, а затем повторять.

Ранее мы также рассказывали о том, почему ваша летняя обувь может навредить вашим ногами.

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *