Какие люди не получают адекватную защиту от вакцины, рискуя умереть от COVID

Какие люди не получают адекватную защиту от вакцины, рискуя умереть от COVID
Как не заболеть коронавирусом после вакцинации, Фото: pexels.com

Официальные лица здравоохранения давно предупреждали, что ожидаются новые случаи заболевания. По их словам, очень небольшой процент полностью вакцинированных людей серьезно заболеет. И, конечно, они могут из-за этого потенциально умереть.

Но эти смертельные случаи COVID все еще крайне редки. И есть определенные факторы, которые подвергают кого-то более высокому риску тяжелого COVID после вакцинации. О них WomanEL вам и расскажет.

Из-за каких факторов COVID может стать фатальным у привитых?

У бывшего госсекретаря при Джордже Буше-младшем Пауэлла диагностировали множественную миелому – форму рака, поражающую лейкоциты. Недавно он скончался в возрасте 84 лет от осложнений COVID.

Пауэлл имел два фактора, влияющих на его вызванный вакциной иммунитет: возраст и онкологическое заболевание.

Пожилые более подвержены риску возникновения прорывной инфекции, которая приводит либо к госпитализации, либо к смерти. Около 85 процентов случаев со смертельным исходом в США произошли в возрасте 65 лет и старше. С возрастом иммунный ответ не всегда остается таким устойчивым после вакцинации.

Рак также влияет на иммунный ответ, вызванный вакцинацией. Ведь раковые клетки снижают способность организма вырабатывать антитела. Июльское исследование, опубликованное в журнале Nature, показало, что люди с множественной миеломой имели ослабленную реакцию на вакцины Pfizer и Moderna.

Согласно исследованию, только 45 процентов людей с множественной миеломой «развили адекватный ответ» после получения любой из двух мРНК-вакцин.

Ранее мы также рассказывали о том, какую важную вещь не стоит забывать после первой дозы вакцины.

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *