Найден вид интервального голодания, который проще всего соблюдать

Обдумываете этот способ похудения? Тогда вам нужна диета 5:2. Обмірковуєте цей спосіб схуднення? Тоді вам потрібна дієта 5:2.
Найден вид интервального голодания, который проще всего соблюдать
Что такое интервальное голодание, Фото: unsplash.com

Существует множество способов интервального голодания, и 5:2 – один из самых популярных. Почему? Люди часто пробуют голодание 5:2, потому что его легче соблюдать, чем диеты, требующие ежедневного подсчёта калорий, например, высокобелковая и низкоуглеводная диета.

Но подойдёт ли вам эта диета? Что вообще о ней нужно знать? WomanEL собрал всю полезную информацию и спешит ею с вами поделиться.

Что такое что такое диета или вид интервального голодания 5:2?

Пост 5:2, также известный как «быстрая диета», – это вид интервального голодания, который подразумевает привычное вам питание в течение 5 дней недели и сокращение калорий до 500-600 калорий (или примерно 25-30% от вашего обычного потребления калорий) в оставшиеся два дня недели.

Этот тип голодания был популяризирован Майклом Мосли, британским журналистом, который в 2013 году опубликовал книгу под названием «Фастдиета». В своей книге Мосли описывает план питания 5:2, который был разработан в ответ на его собственные проблемы со здоровьем, и объясняет, как он помог ему улучшить кардиометаболическое здоровье.

Преимущества и недостатки диеты 5:2

У вас есть свобода выбора, какие два дня в неделю вы хотите поститься, и они не обязательно должны быть последовательными. Ещё один существенный плюс диеты 5:2 – отсутствие ограничений на продукты, которые можно есть в дни поста и без него, поскольку ни одна группа продуктов не запрещена.

Однако ограничение потребления калорий до 500-600 калорий в день в дни голодания будет сложной задачей для большинства людей.

Советы, как начать придерживаться диеты 5:2

  • Возможно, вам будет нелегко внезапно сократить потребление калорий до четверти от того, что вы обычно едите. Лучше начинать сокращать потребление постепенно, чтобы организм успел привыкнуть.
  • В дни голодания попробуйте поэкспериментировать с различными видами и временем приема пищи, чтобы понять, что вам больше подходит. Например, вы можете попробовать есть три или четыре небольших приёма пищи в день или два больших приёма пищи.
  • Время от времени вы можете чувствовать голод или недостаток энергии, особенно в первые несколько раз голодания. Полезно держать при себе небольшие порции полезных закусок на случай, если вам захочется перекусить.
  • Чтобы получить максимальную пользу от голодания 5:2 и снизить риск дефицита питательных веществ, важно правильно питаться и в дни без голодания. Выбирайте цельные продукты, нежирные белки, полезные жиры и много клетчатки.

Безопасность: кому не подходит диета 5:2?

Диета 5:2 может быть полезна для некоторых людей, но не для всех. Вам следует избегать этой диеты, если вы беременны или планируете беременность, кормите грудью, вам меньше 20 лет, у вас недостаточный вес или вы страдаете расстройствами пищевого поведения.

Вы удивитесь, но, согласно одному диетологу, есть некоторые продукты, которые нам нужно есть чаще, чтобы похудеть. Поспешите о них узнать.

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *