Как правильно делать приседания (и не навредить своим суставам)

Как правильно делать приседания (и не навредить своим суставам)
Как делать приседания, Фото: piqsels.com

Приседание – простое и популярное упражнение. Но многие выполняют его неправильно. А потом, не видя результата, бросают попытки подкачать ягодицы и ножки.

Как правильно делать приседания (и не навредить своим суставам)
Как делать приседания, Фото: piqsels.com

WomanEL решил рассказать, что же мы делаем не так и как выполнять приседания с пользой для тела:

Направление коленей

Многие люди не знают, куда направлять колени, когда они опускаются на корточки. Следите за тем, чтобы они находились на одном уровне с пальцами ног, а не указывали внутрь или наружу. Вы также можете поместить полосу сопротивления чуть выше колена, чтобы колени не направлялись внутрь.

Расположение коленей

Опускаясь в присед, колени не должны заходить слишком далеко вперёд. Не позволяйте коленям выходить за пределы, где кончаются пальцы ног. Это может нанести вред вашим суставам.

Осанка

Возможно, вы даже не замечаете того, что наклоняетесь вперёд во время приседа. Но этого нужно избегать. Обязательно держите спину прямо. Это поможет вам избежать перенапряжения в области шеи и позвоночника.

Задействование пресса

Приседание – это крутое упражнение не только для ног и ягодиц. Задействуйте и напрягите мышцы живота, чтобы прокачать и пресс.

Расположение пяток

Некоторые люди неосознанно начинают поднимать пятки по мере опускания вниз. Но не делайте этого, если не хотите навредить суставам и коленям.

Диапазон движения

Всегда делайте полное приседание, а не частичное. Убедитесь, что ягодицы параллельны земле во время движения вниз, и не стесняйтесь опускаться дальше, если ваше тело вам это позволяет. Невыполнение полного диапазона движений не позволяет вам воспользоваться всеми преимуществами упражнения, а также увеличивает риск травмы.

Ранее мы также рассказывали о распространённых ошибках, связанных с тренировкой, из-за которых люди полнеют.

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *