Упражнения, которые могут помочь снизить риск образования тромбов

Упражнения, которые могут помочь снизить риск образования тромбов
Как улучшить кровоток в ногах, Фото: pexels.com

Тромбы могут быть опасными для жизни, если они имеют тяжелую форму или их не лечить. Поэтому важно знать, как предотвратить их с помощью упражнений, и понимать свои риски.

Упражнения, которые могут помочь снизить риск образования тромбов
Как улучшить кровоток в ногах, Фото: pexels.com

Сгусток крови в одной из ваших основных вен называется тромбозом глубоких вен или ТГВ. Обычно это происходит в ваших ногах, но может проявляться в любом месте вашего тела. Если у вас есть ТГВ, есть опасения, что он переместится в легкие, что называется тромбоэмболией легочной артерии, – пишет WomanEL.

Каковы риски тромбов?

Факторами риска образования тромбов являются путешествия, сидение в течение четырех или более часов, постельный режим, ожирение, наличие тромбов в семейном анамнезе, курение, возраст старше 65 лет, беременность, малоподвижный образ жизни, некоторые противозачаточные таблетки и рак.

Что вы можете сделать, чтобы предотвратить образование тромбов?

Физические упражнения – важный фактор. Первое и самое простое, что вы можете сделать, – ходить пешком.

Если вы путешествуете на машине, остановитесь, чтобы прогуляться и потянуться. Если вы летите в самолете, вставайте и потягивайтесь, когда можете. Может помочь просто прогулка в уборную.

Упражнения для снижения риска образования тромбов

  • Упражнения на стуле могут помочь, особенно если вам приходится много сидеть на работе.
  • Поставьте ступни на пол и направьте пальцы ног вниз, чтобы поднять пятки. Затем поднимите верхнюю часть ступни так, чтобы пятка касалась пола.
  • Попробуйте сделать круговые движения лодыжками, когда вы поднимаете ступни от пола и делаете круг ступнями. Представьте, что вы рисуете круг пальцами ног.
  • Подъем ног сидя тоже помогает. Поставив ступни на пол, поднимите одну ногу так, чтобы она была прямой, и опустите ее. Поменяйте ноги.

Ранее мы также рассказывали о том, могут ли у вас появиться тромбы после вакцинации COVID-19.

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *