Что произойдет, если вы получите дозы двух разных вакцин от COVID-19?

Что произойдет, если вы получите дозы двух разных вакцин от COVID-19?
Можно ли вводить две дозы разной вакцины, Фото: pexels.com

Многие задаются вопросом, можно ли получить две дозы двух разных вакцин. Хотя необходимы дальнейшие исследования, но большинство экспертов в настоящее время не рекомендуют смешивать их.

Что произойдет, если вы получите дозы двух разных вакцин от COVID-19?
Можно ли вводить две дозы разной вакцины, Фото: pexels.com

Две вакцины не взаимозаменяемы. Поскольку безопасность и эффективность серии смешанных вакцин еще не оценивались, медицинские работники должны постараться обеспечить, чтобы пациенты получали две дозы одной и той же вакцины. Однако есть одно исключение. И о нём WomanEL сейчас расскажет.

Можно ли вводить две дозы разных вакцин?

Две разные дозы вакцины следует вводить только тогда, когда доза первой вакцины больше не доступна. В этом случае две вакцины следует вводить с интервалом не менее 28 дней, чтобы завершить серию вакцинаций.

В будущем возможно смешивание вакцин против COVID-19

Смешивание двух разных вакцин против COVID-19 на самом деле не вариант в данный момент. Но это не означает, что этого не произойдет через несколько месяцев или лет. Исследователи из Оксфордского университета в настоящее время проводят исследование, чтобы определить безопасность и эффективность смешивания двух разных вакцин против COVID-19.

В исследовании примут участие 830 участников старше 50 лет, которые получат одну дозу вакцины Pfizer, а затем одну дозу вакцины AstraZeneca, или наоборот. Во время исследования исследователи будут постоянно проверять кровь участников, чтобы изучить влияние двух разных вакцин на их иммунный ответ.

Возможно, что, комбинируя вакцины, иммунный ответ может быть усилен, давая даже более высокие уровни антител, которые сохраняются дольше. Именно это учёные и хотят выяснить.

Ранее мы также рассказывали о том, какую глупую ошибку во время вакцинации совершают почти все люди.

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *