Почему в Германии и Франции советуют получить две разные вакцины от COVID-19?

Почему в Германии и Франции советуют получить две разные вакцины от COVID-19?
Нужно ли смешивать разные вакцины от коронавируса, Фото: pexels.com

Вы, вероятно, слышали, что люди, получающие вакцинацию от COVID-19, должны, если это возможно, придерживаться одной и той же компании для обеих прививок.

Почему в Германии и Франции советуют получить две разные вакцины от COVID-19?
Нужно ли смешивать разные вакцины от коронавируса, Фото: pexels.com

Но новые данные свидетельствуют о том, что стоит подумать о смешивании вакцин. Вот что вам следует знать, по мнению WomanEL.

Может ли смешивание вакцин повышать иммунный ответ?

Использование двух разных вакцин называется гетерологичной вакцинацией. В случае вакцины COVID-19 проблемы с побочными эффектами и нехватка вакцины способствовали идее смешивания доз.

Вакцины работают, показывая нашей иммунной системе что-то похожее на вирус, с которым мы хотим бороться. Затем наши тела используют эту информацию, чтобы подготовиться к реальным событиям, если они когда-нибудь появятся.

Каждая вакцина создается немного по-своему.

Две разные вакцины могут помочь вашей иммунной системе дополнительно подготовиться

Смешивание вакцин похоже на предоставление вашей иммунной системе двух разных фрагментов информации для борьбы с одним и тем же вирусом. Теоретически, чем больше он знает, тем лучше.

«Если вы сделаете два разных типа вакцины, то, как правило, получите лучший иммунный ответ, чем если вы введете одну и ту же вакцину дважды». Именно так считает Хелен Флетчер, профессор иммунологии.

Правительственные чиновники в Германии и Франции уже рекомендовали молодым гражданам получать вторую дозу вакцины от другой компании, чем первая. По всему миру также проводятся многочисленные испытания, в которых проверяется эффективность этого.

Но пока недостаточно доказательств, подтверждающих, что смешивание вакцин – лучшая стратегия на данный момент. Однако вполне вероятно, что в ближайшие несколько лет появится более определенная информация по этому поводу.

Ранее мы также рассказывали о том, какую глупую ошибку во время вакцинации допускают практически все.

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *