Каковы признаки аллергической реакции после вакцинации COVID-19

Каковы признаки аллергической реакции после вакцинации COVID-19
Аллергическая реакция от вакцины против COVID, Фото: pexels.com

Появление легких побочных эффектов после вакцинации COVID-19 совершенно нормально. Но у некоторых людей могут быть более серьезные симптомы, чем у других. К примеру, возможно развитие аллергической реакции на вакцину.

Каковы признаки аллергической реакции после вакцинации COVID-19
Аллергическая реакция от вакцины против COVID, Фото: pexels.com

Появление побочных эффектов – это часто признак того, что вакцина работает. Когда вы вакцинируетесь, в вашем организме вырабатывается иммунный ответ на вакцину и антитела для борьбы с вирусом. Это вызывает воспалительную реакцию, которая может привести к безвредным и временным побочным эффектам, – пишет WomanEL.

Как узнать, есть ли у вас аллергическая реакция на вакцину

Небольшое количество людей рискует развить аллергическую реакцию на вакцину COVID-19. По данным Центров по контролю и профилактике заболеваний, существует два типа аллергических реакций: тяжелые и нетяжелые. Нетяжелые аллергические реакции на вакцину COVID-19 включают крапивницу, отек и хрипы. Они обычно возникают в течение 4 часов после вакцинации. В некоторых случаях антигистаминные препараты могут облегчить определенные симптомы.

Тяжелые аллергические реакции или анафилаксия могут быть опасными для жизни. Помимо вышеуказанных побочных эффектов, симптомы анафилаксии включают зуд, отек губ и лица, стеснение в горле, затрудненное дыхание, кашель, боль в животе, тошноту, рвоту и диарею.

Тяжелые аллергические реакции проявляются в течение 15 минут после вакцинации. Вот почему вас, вероятно, попросят подождать это количество времени.

Вам следует обратиться за медицинской помощью, если вы испытываете какие-либо из этих симптомов.

Ранее мы также рассказывали о том, какая реакция на вакцину COVID означает, что вы уже заразились коронавирусом.

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *