Обнаружена категория людей, у которых меньше антител после вакцинации COVID

Обнаружена категория людей, у которых меньше антител после вакцинации COVID
Вакцинация против COVID-19, Фото: unsplash.com

Многие не учитывают факторы, которые могут повлиять на то, как вакцина действует у определенных людей. По мере того, как появляются новые исследования, мы узнаем все больше и больше об этих факторах.

Обнаружена категория людей, у которых меньше антител после вакцинации COVID
Вакцинация против COVID-19, Фото: unsplash.com

К примеру, недавно выяснилось, что даже у эффективной вакцины Pfizer есть недостатки. Некоторая группа людей может производить более низкие уровни антител после вакцинации по сравнению с другими. WomanEL делится с вами выводами учёных.

Какие люди производят меньше антител после вакцинации?

Исследование провели Центры по контролю и профилактике заболеваний и опубликовали 8 июня в журнале Emerging Infectious Diseases. В нём изучалась реакция антител у тех, кто получил вакцину Pfizer. Исследователи сравнили реакцию 71 пожилого человека и 123 медицинских работников в Германии со средним возрастом 34 года.

Согласно исследованию, у молодых медицинских работников стабильно был более высокий уровень антител, чем у старшей группы. И это даже после того, как все были полностью вакцинированы, через две недели после второй прививки.

Исследователи отметили, что небольшая часть пожилых участников не продемонстрировала устойчивых антител и Т-клеточного ответа даже через четыре недели после второй дозы.

Pfizer уже работает над бустерной вакциной.

Однако у пожилых людей не только снизилось количество антител от вакцины Pfizer. У них также были отсроченные ответы антител. На третьей неделе после первой дозы и непосредственно перед второй, реакцию антител обнаружили почти у 87 процентов молодых медицинских работников. Но его обнаружили только у 30 процентов пожилых участников через три недели после первой дозы.

Ранее мы также рассказывали о том, что случится с вашим телом, если вам введут вакцину AstraZeneca.

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *