Потребуется третья доза вакцины COVID-19? Неожиданное заявление от Pfizer

Потребуется третья доза вакцины COVID-19? Неожиданное заявление от Pfizer
Третья доза вакцины Pfizer, Фото: unsplash.com

Pfizer и BioNTech тестируют третью дозу своей вакцины COVID-19, чтобы изучить и понять иммунный ответ против вновь появляющихся вариантов вируса. В исследовании изучат эффективность третьей ревакцинации в двух возрастных группах – от 18 до 55 и от 65 до 85. Все они ранее участвовали в первоначальном испытании фазы 1 Pfizer.

Потребуется третья доза вакцины COVID-19? Неожиданное заявление от Pfizer
Третья доза вакцины Pfizer, Фото: unsplash.com

WomanEL хочет рассказать о том, почему Pfizer решили запустить ревакцинацию – дополнительную дозу вакцины, которая укрепляет иммунную систему за счет повторного контакта с вирусом.

Почему вам может понадобиться третья доза вакцины COVID-19

Ревакцинация будет полностью идентична первым двум дозам вакцины. Хотя нет никаких доказательств того, что вакцина Pfizer-BioNTech не защищает от всех вариантов вируса, есть надежда, что третий укол повысит иммунитет и обеспечит еще лучшую защиту от COVID-19.

«До сих пор мы не слышали никаких сообщений о случаях прорыва среди вакцинированных людей, связанных с каким-либо из новых вариантов. Но мы всегда хотим быть на шаг впереди вируса». Об этом заявил Микаэль Долстен, главный научный сотрудник Pfizer.

Если новое исследование не даст желаемых результатов, Pfizer также работает над модифицированной вакциной COVID-19, нацеленной на вариант из Южной Африки. Южноафриканский вариант не более смертоносен, чем другие штаммы вируса. Но он более легко передается.

Как и бустерная вакцина, эта модифицированная вакцина разрабатывается в качестве меры предосторожности на тот случай, если штамм станет устойчивым к действующей вакцине.

Однако Pfizer – это не единственная фармацевтическая компания, стремящаяся бороться с более устойчивыми вариантами COVID-19. Moderna создала новую версию своей вакцины, которая предназначена для борьбы с более трансмиссивными штаммами вируса. На прошлой неделе её отправили в Национальный институт здоровья для тестирования. Компания также разрабатывает две разные вакцины-бустеры, предназначенные для более широкой борьбы с различными вариантами вируса, включая вирус из Южной Африки.

Ранее мы также рассказывали о том, как долго будет длиться иммунная защита от вакцины Pfizer.

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *