Цельнозерновой хлеб: 5 причин, почему его нужно есть каждому

Цельнозерновой хлеб: 5 причин, почему его нужно есть каждому
Цельнозерновой хлеб, Фото: pxhere.com

Хлеб из цельной пшеницы может быть очень питательным и полезным. Чтобы получить максимальную выгоду, убедитесь, что на упаковке указано «100% цельной пшеницы».

Цельнозерновой хлеб: 5 причин, почему его нужно есть каждому
Цельнозерновой хлеб, Фото: pxhere.com

Чем так полезен цельнозерновой хлеб? WomanEL хочет рассказать вам о его преимуществах:

Ценный источник клетчатки

Потребление достаточного количества клетчатки способствует лучшему пищеварению, укреплению сердечно-сосудистой системы и контролю веса. В день людям рекомендуется потреблять 25-38 г клетчатки. В одном ломтике цельнозернового хлеба содержится её около 3 г (в зависимости от производителя).

Энергия и насыщение между приемами пищи

Этот хлеб намного питательней белого. Он позволит вам не только чувствовать себя более энергичным и сытым, но и снизит вероятность переедания в течение дня.

Богат железом

Два ломтика цельнозернового хлеба содержат около 2,5 миллиграммов железа. Это может показаться незначительным количеством, но, учитывая, что взрослые нуждаются только в 8-18 миллиграммах в день, два ломтика дадут вам более четверти суточной нормы. Получение достаточного количества железа помогает обеспечить правильное поступление кислорода через кровь в мозг, предотвращая головную боль и усталость.

Вы будете жить дольше

Согласно исследованиям, потребление 28 граммов цельного зерна в день снижают риск смертность на 5% и смертность от сердечно-сосудистых заболеваний на 9%.

Другие преимущества

Рацион, богатый цельнозерновыми продуктами, может также помочь вам справиться с метаболическим синдромом и даже с заболеваниями десен.

Ранее мы также рассказывали о том, какое место в хлебе нужно проверять на наличие плесени. Мало кто о нём догадывается!

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *