4 важных продукта, которые остановят снижение когнитивных функций с возрастом

4 важных продукта, которые остановят снижение когнитивных функций с возрастом
Что есть, чтобы улучшить здоровье мозга, Фото: unsplash.com

В связи еда-мозг нет ничего нового. Врачи долгое время считали, что есть питание, которое хранит секрет повышения умственной энергии, защиты от помутнения сознания и даже борьбы с болезнями мозга.

4 важных продукта, которые остановят снижение когнитивных функций с возрастом
Что есть, чтобы улучшить здоровье мозга, Фото: unsplash.com

А благодаря новому исследованию, опубликованному в «Журнале питания, здоровья и старения», ученые сузили этот список до 4 продуктов. WomanEL хочет вам о них рассказать:

Что есть, чтобы улучшить здоровье мозга

Исследование, проведенное с участием почти 9000 человек зрелого и пожилого возраста в Канаде, показало, что те, кто потреблял меньше фруктов, овощей, орехов и бобовых (фасоль, чечевица и горох), с большей вероятностью испытывали снижение когнитивных функций. То есть ягоды, авокадо, черная фасоль и ореховое масло служат укреплению вашего мозга.

Чтобы достичь этих результатов, ученые использовали когнитивный индикатор, известный как беглость речи. Проводился тест, в котором участников просили перечислить как можно больше слов в той или иной категории.

Новые результаты имеют смысл в контексте прошлых исследований питания и снижения когнитивных функций. Например, исследователям давно известно, что омега-3, содержащиеся в грецких орехах, улучшают память и когнитивные навыки. Исследования также показали, что черника повышает активность центра памяти мозга. И на самом деле, это только верхушка всех имеющихся исследований.

Что вы можете сделать для своего здоровья

Вы можете попробовать достичь рекомендуемого количества потребление фруктов и овощей (четыре с половиной стакана каждого из них в день). Также добавьте в рацион чечевицу или горох. Готовьте салаты с небольшой горсткой орехов. И, конечно же, можно съесть горсть ягод в качестве перекуса или утреннюю овсянку с арахисовым маслом.

Ранее мы также рассказывали о том, какой завтрак нужно есть, чтобы прожить долгую жизнь.

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *