Избегайте следующих крахмалов, если вы пытаетесь оставаться здоровым

Избегайте следующих крахмалов, если вы пытаетесь оставаться здоровым
Какой крахмал вреден для здоровья, Фото: unsplash.com

Каждому нужны углеводы для здоровья и производства энергии. Крахмалы являются наиболее часто потребляемым типом углеводов (за ним следуют сахар и клетчатка). Поэтому важно понимать разницу между хорошим и плохим крахмалом.

Избегайте следующих крахмалов, если вы пытаетесь оставаться здоровым
Какой крахмал вреден для здоровья, Фото: unsplash.com

WomanEL хочет рассказать вам о хороших и плохих крахмалах, чтобы вы могли знать, как правильно питаться.

Каких крахмалов нужно избегать

Плохой крахмал попадает в категорию того, что диетологи называют «пустыми калориями». Подумайте о белом хлебе и макаронах, печенье и пирожных.

Все они сделаны из очищенной муки, лишенной почти всех питательных веществ. В этих углеводах не хватает клетчатки, необходимой для замедления пищеварения. Что вызывает резкие скачки и падение уровня сахара в крови.

Они заставляют вас чувствовать себя сытым, не обеспечивая полноценного питания, а также вызывают усталость и вялость. Что еще хуже, питание с высоким содержанием рафинированного крахмала связана с повышенным риском диабета 2 типа, сердечных заболеваний и увеличения веса.

Какой крахмал полезно есть

Хорошие крахмалы не только насытят. Они также содержат много полезной клетчатки, витаминов и минералов.

Большинство крахмалов составляют различные зерна, корнеплоды и бобы. И чем меньше они обрабатываются, тем больше пользы для здоровья они приносят.

Цельная пшеница, например, содержит все зерно пшеницы, обеспечивая не только крахмалистый эндосперм, но также зародыши и отруби, богатые питательными веществами. Самые полезные крахмалистые продукты – это те, которые богаты белком и клетчаткой. Это такие продукты, как бобы, киноа и дикий рис.

Ранее мы также рассказывали о том, что можно использовать как альтернативу жирному майонезу.

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *