Какая еда обеспечивает долгую жизнь и снижает риск смерти от всех причин

Какая еда обеспечивает долгую жизнь и снижает риск смерти от всех причин
Что есть для долголетия, Фото: pexels.com

Существуют разные типы пищевых жиров, которые по-разному влияют на организм. Как насыщенные, так и ненасыщенные жиры имеют питательную ценность. Но наиболее полезными для организма являются жирные кислоты Омега-3.

Существует три типа жирных кислот Омега-3: эйкозапентаеновая кислота (EPA), докозагексаеновая кислота (DHA) и альфа-линоленовая кислота (ALA). Жиры EPA и DHA содержатся в основном в рыбе, в то время как ALA – это жиры растительного происхождения, содержащиеся в пищевых продуктах, включая растительные масла, орехи и листовую зелень, – пишет WomanEL.

Этот тип жиров связан с более продолжительной жизнью

Все эти типы омега-3 полезны для организма во многих отношениях. Но новая научная статья, недавно опубликованная в British Medical Journal, связывает жиры ALA с долголетием.

Исследователи проанализировали 41 различное исследование, в которых изучалась связь между потреблением растительных жиров ALA и продолжительностью жизни, включая риск развития сердечно-сосудистых заболеваний.

В целом учёные проанализировали данные более миллиона человек за 32 года. Они обнаружили, что употребление большого количества жиров ALA по сравнению с низким потреблением снижает риск смерти от всех причин.

Вот еще хорошие новости о жирах ALA

Жиры ALA очень часто встречаются в блюдах из-за их присутствия в популярных кулинарных маслах. Они также содержатся в соевых продуктах, таких как тофу, грецких орехах, тыквенных семечках, льняном семени и льняном масле.

Даже несмотря на то, что жиры ALA суперполезны, все же нужно получать много жиров EPA и DHA, потому что они особенно важны для здоровья мозга.

Ранее мы также рассказывали о том, какая именно рыба считается важной для здоровья щитовидной железы.

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *