Кардиолог перечислил вещи, которые делает, чтобы сердце было здоровым

Ежедневная привычка, от которой зависит здоровье вашего сердца
Как укрепить здоровье сердца, Фото: pexels.com

Сердечно-сосудистые заболевания – одна из основных причин смерти мужчин и женщин. Именно так считает д-р Хейт, которая также является соруководителем Женского центра сердечно-сосудистого здоровья в Колумбии. «Ключ к долголетию – действительно заботиться о своем сердце».

Кардиолог перечислил вещи, которые делает, чтобы сердце было здоровым
Как укрепить здоровье сердца, Фото: pexels.com

Доктор Хейт объясняет, что ваше сердце – это мышца. И поэтому, как и другие ваши мышцы, оно должно оставаться в форме. WomanEL делится с вами советами кардиолога, которым она следует сама:

Сделайте приоритетным здоровый сон

Слишком длительный или короткий сон может привести к более высокому риску сердечного приступа у взрослых. К такому выводу пришло недавнее исследование, опубликованное в Журнале Американского колледжа кардиологии.

Люди, которые спали менее шести часов за ночь, имели на 20 процентов более высокий риск сердечного приступа.

Попробуйте медитацию

Доктор Хейт считает, что медитация замедляет частоту сердечных сокращений и снижает кровяное давление. Что очень полезно для сердца.

Если вам не нравится сидеть на подушке, вы можете попробовать другие, более активные формы медитации, например, приготовление еды, прогулки или просто длительное принятие ванны.

Заботьтесь о своих зубах

Исследование, проведенное в 2018 году с участием 682 человек, показало, что те, кто чистил зубы менее двух раз в день и менее двух минут, утроили свой риск сердечно-сосудистых заболеваний.

Придерживайтесь средиземноморской диеты

Кардиолог ограничивает употребление красного мяса до одного раза в две недели и добавляет в рацион оливковое масло, рыбу, курицу, бобовые, фрукты и орехи в качестве основных продуктов питания.

Регулярно занимайтесь спортом

«Выполнение не менее 45 минут интенсивных сердечно-сосудистых упражнений четыре-пять раз в неделю – это часть моей жизни», – говорит Хейт. К счастью, вам необязательно для этого бегать. Подойдут танцы, быстрая ходьба, плавание и прочие тренировки.

Ранее мы также рассказывали о том, какие продукты нужно есть, чтобы защитить сердце и отсрочить смерть.

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *