Как тренироваться, когда болят суставы: важное предостережение

Не стоит отказываться от тренировок, ведь они укрепляют суставы. Но делайте это безопасно. Не варто відмовлятися від тренувань, адже вони зміцнюють суглоби. Але робіть це безпечно.
Как тренироваться, когда болят суставы: важное предостережение
Безопасные тренировки при боли в суставах, Фото: pexels.com

Если у вас болят суставы, будь то из-за травмы или артрита, тренировка может показаться последним, что вы должны делать. Но, как это ни парадоксально, упражнения на самом деле являются одним из лучших способов справиться с болью в суставах.

Регулярные, хорошо продуманные тренировки могут помочь вам сохранить или повысить гибкость и укрепить мышцы, поддерживающие проблемные суставы, предотвратить ухудшение состояния и потенциально помочь вам избежать хирургического вмешательства. WomanEL хочет рассказать, как же правильно заниматься спортом при боли в суставах.

Хорошая разминка – ключ к успеху

Разогрев в начале тренировки — хорошая практика для любого спортсмена. Хорошая разминка подготавливает ваше тело к предстоящей активности и увеличивает приток крови к мышцам, что может уменьшить болезненность мышц и вероятность получения травмы. И, как отмечает Фонд артрита, разминка перед тренировкой особенно важна, если у вас есть проблемы с суставами.

Избегайте этих тренировок, если у вас есть боль в суставах

Среди упражнений, которых следует избегать, если у вас боли в суставах из-за артрита, – бег, аэробика с высокой ударной нагрузкой и прыжки со скакалкой. В целом, если упражнение требует отрыва обеих ног от земли, вам следует избегать его, поскольку его резкие движения могут напрячь все суставы в вашем теле.

Лучшие тренировки для больных суставов

Есть много малотравматичных тренировок, которые можно безопасно выполнять даже при болезненых суставах.

  • Водные тренировки, включая плавание и аквааэробику, обеспечивают сильную тренировку мышц, основанную на сопротивлении, без нагрузки на колени или бёдра.
  • Езда на велосипеде или велотренажер также обеспечивают энергичную тренировку, при этом бережно относясь к суставам (правильная обувь поможет защитить ваши суставы, обеспечивая правильное положение ног).
  • И ходьба по ровной поверхности, тай-чи и йога (разумеется, без сложных поз) также являются хорошим выбором.

Заметили, что у вас жёсткие мышцы бёдер? Предлагаем выполнить следующие упражнения на растяжку.

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *