Альтернатива кофе: 6 полезных продуктов для бодрости и энергии

Альтернатива кофе: 6 полезных продуктов для бодрости и энергии
Энергетические продукты, Фото: piqsels.com

Избыточное потребление кофеина может стать стрессом для организма, вызывая повышение уровня гормонов, таких как кортизол. Кроме того, многие кофейные напитки заполнены добавленным сахаром, который вызывает всплеск сахара в крови и истощение.

Альтернатива кофе: 6 полезных продуктов для бодрости и энергии
Энергетические продукты, Фото: piqsels.com

WomanEL собрал для вас несколько продуктов, которые могут стать альтернативой кофе:

Овсянка

Их низкий гликемический индекс (измерение того, как быстро ваше тело поглощает углеводы и превращает их в энергию) делает чашу овса хорошим выбором для завтрака.

Сложные углеводы в овсянке дадут вам медленно сжигаемое топливо, чтобы держать вас заряженными в течение дня. Кроме того, она повышает выработку серотонина, который помогает бороться со стрессом и улучшает функции обучения и памяти.

Мята

Выпить чашку мятного чая или пожевать жевательную резинку с мятой утром – хорошая идея. Исследователи говорят, что запах мяты повышает бодрость и снижает утомляемость.

Семена кунжута

Семена кунжута богаты магнием – питательным веществом, которое помогает преобразовывать сахар в энергию. Клетчатка и полезные жиры помогают стабилизировать уровень сахара в крови для устойчивой энергии в течение дня.

Темный шоколад

Темный шоколад богат теобромином – природным стимулятором, похожим на кофеин. Он также может стимулировать выработку серотонина, помогая поднять настроение и энергию.

Финики

Возможно, вы заметили, что в некоторых рецептах здорового питания используются финики. Они имеют высокое содержание сахара, но также богаты клетчаткой. Что означает, что вы не почувствуете резкого скачка или последующего падения уровня глюкозы.

Вода

Обезвоживание является одной из основных причин недостатка энергии. Вот почему, если вы чувствуете усталость, попробуйте выпить воду. Возможно, именно её вам не хватало.

Ранее мы также делились крутым рецептом популярного в соцсетях кофе из ингредиентов, которые уже есть у вас дома.

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *