Безопасно ли есть зеленый картофель или он токсичен?

Безопасно ли есть зеленый картофель или он токсичен?
Можно ли есть зеленый картофель,Фото: snappygoat.com

Когда вы берете мешок с картофелем в кладовой и видите, что он имеет зеленоватый оттенок, что вы делаете? Выбрасываете? Или отрезаете зелёные части? Этот зеленый цвет является результатом хлорофилла, который образовался в результате воздействия света, повреждений или температуры выше или ниже идеальной.

Безопасно ли есть зеленый картофель или он токсичен?
Можно ли есть зеленый картофель,Фото: snappygoat.com

Сам хлорофилл, который содержится во всех зеленых растениях и который большинство из нас потребляет регулярно, безвреден. Но WomanEL считает необходимым предупредить о другом веществе.

Можно ли есть зеленый картофель?

Проблема в том, что те же условия, которые стимулируют выработку хлорофилла в картофеле, также производят токсичное соединение, называемое соланином.

Соланин является частью естественной защитной системы растения, отталкивая бактерии, грибки, насекомых и т.д. И, если концентрации достаточно высоки, он также может быть токсичным для человека.

Признаки отравления соланином – тошнота, рвота, головная боль, потливость и диарея.

К счастью, количество соланина, необходимое для того, чтобы вызвать заболевание, довольно велико, а его концентрация наиболее высока в кожуре и ростках («глазках») картофеля.

Если не весь картофель зелёный, очистка его и удаление ростков должны снизить уровень соланина на 30 или более процентов. Если он весь зелёный, он также будет горьким, поэтому лучше его выбросить.

Правильное хранение очень важно

Дома вы можете хранить его в непрозрачном пакете, чтобы защитить от света, и хранить в подвале или другом прохладном месте. Нет, холодильник не подходит.

И если вы обнаружите картофель с парой зеленых пятен, не волнуйтесь. Просто очистите зеленые части, и можете есть.

Ранее мы также рассказывали о том, какие овощи полезнее в приготовленном виде, а не в сыром.

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *