Питьё вашего любимого напитка перед тренировкой может вызвать тромбы

Питьё вашего любимого напитка перед тренировкой может вызвать тромбы
Кофе вызывает риск тромбов, Фото: pexels.com

Питьё воды очень важно для здоровья в целом. Но тем, кто занимается спортом, нужно увеличить потребление жидкостей, чтобы сохранить выносливость во время тренировки. Это – ключ к балансированию ваших электролитов, помогает вашим суставам и мышцам функционировать оптимально, поддерживает вашу энергию и, конечно же, утоляет жажду, когда вы потеете.

Но эксперты говорят, что есть один вид напитков, который может навредить вам, когда вы тренируетесь. И его используют многие спортсмены для поддержания своей энергии. WomanEL делится с вами важным предостережением.

Употребление этого напитка может повысить риск образования тромбов

Многие спортсмены, стремящиеся улучшить свои результаты, полагаются на кофеин для повышения до или в середине тренировки.

Тем не менее эксперты обнаружили, что у вашего любимого напитка может быть потенциально серьезный побочный эффект. Как оказалось, напитки с кофеином увеличивает коагуляцию и риск тромбов, если вы усиленно занимаетесь спортом. К такому выводу недавно пришли учёные.

Риск выше, если у вас есть определенные заболевания

Некоторые эксперты говорят, что, хотя кофеин действительно может повышать уровень свертывания крови, это не означает, что каждый человек подвергается серьезному риску.

Особенно осторожными стоит быть людям с высоким кровяным давлением, высоким уровнем холестерина или курением в анамнезе – факторы риска тромбов.

Энергетические напитки и порошки

Энергетические напитки, которые некоторые считают основным продуктом тренировок, сильно различаются по содержанию кофеина в зависимости от марки. Так что внимательно читайте, какое количество содержит напиток, который вы пьёте.

Кроме того, рекомендуется отказаться от порошков и таблеток с кофеином, которые могут содержать ошеломляюще высокое количество кофеина. Всего одна чайная ложка порошкообразного кофеина эквивалентна примерно 28 чашкам кофе.

Ранее мы также рассказывали о том, стоит ли беспокоиться, если во время тренировки немеют ноги.

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *