Лучшее время дня для того, чтобы вздремнуть, может вас удивить

Лучшее время дня для того, чтобы вздремнуть, может вас удивить
Когда днём лучше спать, Фото: unsplash.com

В то время как сон, вероятно, казался наказанием в детстве, для взрослых это – роскошь. Дневной сон имеет множество преимуществ для здоровья, включая улучшение памяти, снижение стресса, улучшение здоровья сердца.

Лучшее время дня для того, чтобы вздремнуть, может вас удивить
Когда днём лучше спать, Фото: unsplash.com

Многие эксперты рекомендуют здоровому взрослому человеку спать не менее семи часов в сутки. Однако жизнь не всегда позволяет добиться этого. Телефоны, работа и стресс могут отвлекать вас при попытке заснуть. В результате многие из нас чувствуют усталость на следующий день, поэтому дневной сон – заманчивый способ наверстать упущенное. Но вот о чём вас хочет предупредить WomanEL:

Когда лучше спать днём?

Старение – это один из факторов, который может негативно повлиять на наш сон. Было обнаружено, что пожилые люди просыпаются в среднем от трех до четырех раз в течение одной ночи.

Однако, если вы собираетесь поспать днём, время сна имеет решающее значение, чтобы в полной мере воспользоваться преимуществами.

Слишком поздний сон в течение дня может еще больше нарушить естественный цикл сна в нашем организме.

По мнению экспертов Sleep.org, лучше всего спать во второй половине дня с 12:30 до 14:00. Исследования показывают, что именно в эти часы чаще всего наступает сонливость, на которую частично влияет чувство сытости, которое мы чувствуем после обильного обеда.

Вдобавок наша биология может подсказывать нам, что пора отдохнуть. Естественный циркадный ритм нашего тела заставляет нас чувствовать наибольшую сонливость в течение двух периодов 24-часового цикла сна и бодрствования: первая – посреди ночи, а вторая – около полудня.

Ранее мы также рассказывали о том, что ваша поза для сна говорит интересного о вашем характере.

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *