Диетологи назвали эффективные способы прекратить переедание

Диетологи назвали эффективный способ прекратить переедание
Диета, Фото: pxhere.com

Многие исследования подтверждают, что так называемое «отвлечённое питание» (обед перед компьютером или в вашей машине), может быть виновато в том, что вы не можете сбросить лишний вес.

Диетологи назвали эффективный способ прекратить переедание
Диета, Фото: pxhere.com

Семьи, которые обедают вместе, являются самыми здоровыми; поскольку они, скорее всего, едят медленнее и осознанно,  – пишет WomanEL. Когда вы бездумно жуёте еду и отвлекаетесь на своё электронное устройство, вы не распознаёте сигналы о том, что уже утаили голод.

Но как предотвратить переедание? Есть несколько действенных способов:

Знайте свой уровень голода

Перед едой спросите себя, насколько вы голодны по шкале от 1 до 10. Уровень 1 – это сильный голод, а 10 – это когда вы уже ничего не можете съесть. После того, как вы выбрали число, подумайте, сколько еды вам нужно, чтобы утолить этот голод. К примеру, если у вас 8-й уровень, то вам вряд ли нужно заполнять тарелку до краёв.

Не ешьте, если уже утолили голод

В детстве у нас появляется привычка – не оставлять остатков еды. Но для вашего же блага избавьтесь от неё. Если вы чувствуете, что уже плотно поели и утолили голод, положите часть еды в контейнер и поставьте его в холодильник.

Дышите так, как будто вы в классе йоги

Сделайте пять глубоких вдохов перед тем, как поесть, либо во время еды. Когда вы цените свою еду, у вас меньше шансов начать переедать от стресса или отсутствия удовлетворения.

Раз уж мы заговорили об осознанном питании, вам будет полезно узнать о некоторых подсказках, которые помогут есть правильно и обдуманно. Ранее мы писали о том, как это сделать.

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *