Единственные причины для того, чтобы начать есть безглютеновые продукты

Единственные причины для того, чтобы начать есть безглютеновые продукты
Кому нужно есть безглютеновые продукты, Фото: pixabay.com

За последние десять лет отказ от глютена стал уже своего рода трендом. Что же это вообще такое? Это когда вы исключаете из рациона любые продукты, содержащие глютен, включая продукты из пшеницы, ячменя и ржи.

Единственные причины для того, чтобы начать есть безглютеновые продукты
Кому нужно есть безглютеновые продукты, Фото: pixabay.com

Многие обработанные продукты содержат глютен, в том числе хлопья, печенье, хот-доги, суповые смеси. Безглютеновая диета в основном рекомендуется людям с глютеновой болезнью, но также может быть полезна для людей с чувствительностью к глютену, атаксией глютена и аллергией на пшеницу, – пишет WomanEL.

Нужно ли вам садиться на эту диету?

Большинство экспертов сходятся во мнении, что в этой диете нет необходимости, если у вас нет медицинских причин, требующих отказа от определенных продуктов. Вы просто потратите свои деньги, потому что эти продукты дорогие. Кроме того, есть один существенный побочный эффект.

Отказ от глютена может привести к дефициту питательных веществ

Отказ от зерновых, таких как пшеница, ячмень и рожь, может серьезно ограничить количество питательных веществ в вашем рационе.

Многие люди, придерживающиеся безглютеновой диеты, испытывают проблемы с получением достаточного количества клетчатки. Клетчатка имеет решающее значение для здоровья пищеварительной системы. Она также помогает вам оставаться сытым.

Если вы сейчас едите без глютена и испытываете проблемы с желудком, нерегулярную дефекацию и отсутствие сытости, возможно, у вас дефицит клетчатки.

Если вы едите без глютена и испытываете какие-либо странные физические симптомы, поговорите со своим врачом о своей диете. Он сможет помочь вам определить, вызывает ли безглютеновая диета дефицит витаминов, и как решить эту проблему.

Ранее мы также рассказывали о том, каковы признаки того, что у вас целиакия – непереносимость глютена.

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *