Почему женщинам труднее терять вес, чем мужчинам?

Почему женщинам труднее терять вес, чем мужчинам?
Похудение у мужчин и женщин, Фото: piqsels.com

Некоторые женщины пытаются даже пойти в спортзал, чтобы сжечь жир. Но всё-таки не каждой удаётся достичь желаемого результата. Почему же мужчинам везёт больше?

Почему женщинам труднее терять вес, чем мужчинам?
Похудение у мужчин и женщин, Фото: piqsels.com

Есть несколько факторов, о которых WomanEL хочет вам рассказать:

Физиология

По своей природе женщины, как правило, имеют более низкий уровень метаболизма, чем мужчины. Связано это с тем, что у нас меньше мышц, чем у мужчин. Это означает, что ваше тело использует меньше калорий (единиц энергии) для поддержания нормальных функций организма, таких как дыхание, мышление и кровообращение. Оставшиеся калории хранятся в виде жира.

Генетика

Наследственность оказывает более существенное влияние на вес женщин. Их тела пытаются оставаться в том же диапазоне, что и тела мамы, бабушки и прабабушки. Ещё один ген, который вы унаследовали – это форма вашего тела. Исследования показали, что женщины с общими типами телосложения (например, груша и яблоко) подвержены большему риску избыточного веса и ожирения.

Психология

Женщины хотят быстрых результатов. Они начинают существенно сокращать потребление калорий. Как вы, вероятно, знаете, этот подход приводит к диете йо-йо. То есть вы теряете вес, но со временем набираете его или даже больше. Постепенные изменения образа жизни принесут гораздо больше пользы.

Гормоны

Беременность, менопауза – есть множество причин, почему гормональный фон у женщин нестабилен. В таких условиях замедляется обмен веществ. Поэтому неудивительно, что нам трудно сбросить лишние килограммы.

Ранее мы рассказывали о 5 лучших диетах 2020 года. Возможно, одна из них понравится вам и побудит к переменам в жизни!

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *