Кукурузный крахмал действительно так плох, как вы думаете?

Кукурузный крахмал действительно так плох, как вы думаете?
Кукурузный крахмал вред для здоровья, Фото: piqsels.com

От супов до соусов и десертов кукурузный крахмал – распространенный загуститель, который используется в различных рецептах. Хотя кукурузный крахмал используется часто, он заработал репутацию благодаря своим отрицательным свойствам для здоровья.

Кукурузный крахмал действительно так плох, как вы думаете?
Кукурузный крахмал вред для здоровья, Фото: piqsels.com

WomanEL хочет рассказать о нём подробнее, а также о том, нужно ли его избегать на самом деле.

Вред кукурузного крахмала

Кукурузный крахмал в основном состоит из крахмала и имеет относительно высокое количество калорий, но мало питательных веществ. Он может быть вредным для людей с диабетом 2 типа. Поскольку его высокий гликемический индекс и низкое содержание клетчатки могут привести к резким скачкам сахара в крови.

Те, кто пытается снизить риск ожирения или уровень холестерина, или придерживаться определенной низкокалорийной или низкоуглеводной диеты, также могут отказаться от кукурузного крахмала.

Тем не менее, кукурузный крахмал имеет ряд положительных преимуществ

Он не содержит глютена, а это означает, что он может быть хорошим вариантом, особенно в качестве загустителя, для людей с непереносимостью глютена или глютеновой болезнью.

Это может быть быстрый источник глюкозы и калорий для спортсменов или для тех, кто имеет недостаточный вес.

Использовать или отказаться?

Если вы пытаетесь придерживаться определенной диеты или у вас есть проблемы со здоровьем, возможно, лучше выбрать другой ингредиент в качестве загустителя.

Также важно отметить, что кукурузный крахмал употребляется в небольших дозах – обычно от 1 до 2 столовых ложек. Это означает, что кукурузный крахмал можно употреблять в умеренных количествах с хорошо сбалансированным питанием.

Альтернативы кукурузному крахмалу

Но если вы предпочитаете заменить кукурузный крахмал, есть такие заменители, которые содержат больше питательных веществ. Мука из желудей дуба или пшеницы, тапиока, а также ксантановая камедь – несколько популярных альтернатив.

Ранее мы также рассказывали о том, при каких ингредиентов на упаковке продукта его лучше не покупать.

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *