Доктора раскрыли секрет завтрака, который сохранит здоровье мозга на годы

Доктора раскрыли секрет завтрака, который сохранит здоровье мозга на годы
Как укрепить здоровье мозга, Фото: unsplash.com

Мы слышали это миллион раз: завтрак – самая важная еда дня. Поскольку завтрак запускает ваш метаболизм, люди, которые завтракают, обычно имеют более здоровый вес. Но знаете ли вы, что завтрак также влияет на здоровье вашего мозга?

Доктора раскрыли секрет завтрака, который сохранит здоровье мозга на годы
Как укрепить здоровье мозга, Фото: unsplash.com

Конечно, мы говорим о правильном завтраке, а не о миске, полной сладких хлопьев (или пустых калорий). Если вы съедите правильный завтрак, в течение дня вы станете бодрее, энергичнее и умнее. WomanEL хочет поделиться мнением нейробиологов и докторов медицины Патрика К. Портера и Кристен Виллумье о том, что же нужно есть.

Что лучше всего есть на завтрак

Когда доктор Виллумье завтракает (что случается не сразу с утра), она выбирает продукты для поддержания своего кишечного микробиома. Потому что кишечник влияет на здоровье мозга.

Микроорганизмы в нашем кишечнике выделяют нейротрансмиттеры (например, серотонин, дофамин и ГАМК), витамины, гормоны и другие сигнальные молекулы, которые могут влиять на наше настроение, поведение и когнитивные функции.

Например, 95 процентов серотонина – нейромедиатора, необходимого для регуляции аппетита, пищеварения, сна и общего самочувствия – вырабатывается в кишечнике.

Виллумье говорит, что ее основные продукты на завтрак – растительные.

Пусть у вас в приоритете будут:

  • Цельнозерновые. Они могут улучшить концентрацию и внимание. Цельнозерновая овсянка, к примеру, медленно выделяет свою энергию в кровоток, сохраняя умственную бдительность в течение дня.
  • Семена тыквы могут улучшить память и настроение.
  • Черная смородина может уменьшить беспокойство и стресс.

Вы также можете добавлять в завтрак яйца или жирную рыбу. Жирная рыба может способствовать здоровому функционированию мозга. Яйца играют важную роль в регулировании нормальной функции мозга.

Пейте воду, а не кофе

Доктор Виллумье никогда не начинает свой день с кофеина. Вместо этого она пьёт два стакана воды. Доктор Портер также отдает приоритет гидратации. Выпиваете ли вы один стакан воды или несколько, гидратация действительно помогает когнитивным функциям.

Ранее мы также рассказывали о том, почему на самом деле вам нужно отказаться навсегда от будильника.

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *