10 полезных жиров, которые можно и даже нужно есть каждый день

Не стоит демонизировать жиры – на самом деле некоторые из них должны быть частью нашего рациона. Не варто демонізувати жири – насправді деякі з них мають бути частиною нашого раціону.
10 корисних жирів, які можна і навіть потрібно їсти щодня
Який жир корисний, Джерело: freepik.com

О жирах часто говорят плохо. Однако на самом деле это – это макронутриент, наряду с углеводами и белком, что означает, что он необходим нашему организму в больших количествах (по сравнению с микронутриентами, такими как витамины и минералы, которые необходимы нашему организму в небольших количествах).

Вы наверняка слышали о диетах, которые пропагандируют обезжиренные или низкокалорийные модели питания. WomanEL хочет предостеречь вас и объяснить, почему жир играет важную роль в нашем рационе.

Преимущества жира для нашего организма

Эксперты обычно рекомендуют получать от 20% до 35% от общего количества потребляемых калорий за счёт жиров. Например, для человека, придерживающегося диеты в 2 000 калорий, это составляет 400-700 калорий из жиров в день (около 45-75 граммов). Если вы сделаете это, то получите следующую пользу для здоровья:

  • У вас будет больше энергии (жир предоставляет более чем в два раза больше калорий на грамм по сравнению с углеводами или белками).
  • Ваш организм правильно усвоит витамины A, D, E и K3, ведь жир поспособствует этому.
  • Без жира выше риск плохого функционирования клеточных мембран.
  • Стабильный гормональный фон. Гормоны надпочечников и половые гормоны синтезируются из холестерина, который является одним из видов жира.
  • Жир обеспечивает изоляцию тела, что защищает органы и помогает поддерживать правильную температуру тела. Бурый жир, или бурая жировая ткань (БЖТ), также помогает вырабатывать тепло тела посредством термогенеза.

Здоровые жиры, такие как мононенасыщенные и полиненасыщенные, легче расщепляются организмом по сравнению с насыщенными или трансжирами. Эти полезные виды оказывают положительное влияние на здоровье сердца и уровень холестерина. И именно их вам стоит есть чаще.

Топ-10 продуктов, которые содержат здоровый вариант жира

Теперь, когда вы понимаете важность жиров, вот несколько натуральных питательных его источников (растительных и животных), которые вы можете добавить в свой рацион:

  1. Лосось – 9 граммов жира на порцию;
  2. Авокадо – 15 г;
  3. Орехи – 14 г;
  4. Семечки – 16 г;
  5. Оливковое масло – 13 г;
  6. Яйца – 5 г;
  7. Полножирный йогурт – 8 г;
  8. Фасоль – 2 г;
  9. Гхи – 15 г;
  10. Тёмный шоколад – 12 г.

И помните, что этот макронутриент на самом деле обеспечит вас сытостью. То есть, вы благодаря ему сможете в целом есть меньше и исключить переедание, что благотворно повлияет на стабильность веса или даже похудение.

Предлагаем приготовить питательный завтрак с киноа – этот вариант блюда вам точно не наскучит.

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *